Пентагон: Каддафи выдает трупы убитых его людьми повстанцев за жертвы авианалетов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2011 года

Администрация США считает беспочвенными заявления руководства Ливии о жертвах бомбардировок международной коалиции среди мирного населения. Об этом сегодня заявил министр обороны Роберт Гейтс в интервью телеканалу CBS.

"По правде говоря, у нас имеются трудности с подтверждениемгражданских жертв", - признал глава Пентагона. Он сообщил о ряде донесений разведки, согласно которым, подконтрольные Муаммару Каддафи войска специально свозят на места бомбардировок тела людей, ранее убитых проправительственными силами, чтобы представить их как жертв налетов коалиции.

Гейтс также подчеркнул, что войска коалиции "чрезвычайнопристально" следят за выполнением резолюции СБ ООН по защите мирных граждан в Ливии.

Ранее CNN сообщила, что представители режима Муаммара Каддафи организовали похороны жертв авиаобстрела коалиции, однако на церемонии не было родственников погибших, а один из гробов при вскрытии оказался пустым. Минздрав Ливии в пятницу вечером заявил, что за четыре дня авианалетов коалиции погибли 114 человек.

Между тем коалиционные вооруженные силы нанеслиудар по городу Себха на юго-западе Ливии, сообщает британскаятелерадиовещательная корпорация ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine) в ночь на воскресенье.

Себха - крупный узел воздушного и автомобильного сообщения. Там находится военная база, расположенная в укрепленном форте. Население Себхи в основном принадлежит к племени, из которогопроисходит глава Ливии Муаммар Каддафи, и поддерживает его впротивостоянии с оппозицией.

Кроме того, войска коалиции подвергли бомбардировке родной город Каддафи Сирт. По данным телеканала Аль Джамахирия, удары наносились по гражданским и военным объектам. О потерях среди военных или мирного населения пока не сообщается.

По меньшей мере пять военных самолетов и два вертолета уничтожила в Ливии французская авиация за последние сутки. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении главного штаба Франции.

Воздушные рейды были осуществлены в районе города Мисуратав 200 км в востоку от Триполи, а также в районе города Зинтан на границе с Тунисом. Согласно "первичным данным", речь идет об истребителях"Галеб" и вертолетах Ми-35, которые "готовились к проведению операции" против повстанцев.

Министерство обороны США публикует информацию об участии Дании в военных действиях в Ливии, которую датские ВВС считают секретной и отказываются публиковать. Об этом пишет сегодня датская газета "Политикен".

Пентагон обнародовал сведения, которые в Дании считали секретными

Согласно датским ВВС, открытыми являются лишь данные околичестве вылетов, о том, были ли это задачи воздух-воздух или воздух-земля, а также применялось ли оружие. "Но мы не можем сообщить, по каким целям были нанесены удары, кто и когда их нанес", - сообщил представитель ВВС по печати Микаэль Ландберг, добавив, что ограничения введены для того, чтобы нельзя было связать бомбардировки "с определенными странами или пилотами".

Между тем, США предают гласности больше деталей о военнойоперации в Ливии, отмечает "Политикен". В частности, публикуются отчеты о брифингах высших представителей министерства обороны США, включая карты Ливии, на которых обозначены места бомбардировок.

На картах можно увидеть маленькие датские флажки, указывающие, что Дания участвовала в операциях в районе Триполи и Аджабии. Ситуация в этих городах привлекает всеобщее внимание, уточняет газета, так как предполагается, что в Триполи скрывается Каддафи, а в Аджабии проходит линия фронта.

В результате Тактическое командование ВВС сегодня сообщило,что датские истребители до сих пор атаковали правительственные танки, ракетные установки, командные пункты и склады вооружений. До настоящего времени датские F-16 совершили 26 вылетов в Ливию, в том числе 25 - воздух-земля (удары с воздуха по наземным целям) и один - воздух-воздух (патрулирование в воздушном пространстве).

В военной операции "Одиссея. Рассвет" участвуют 6 датскихистребителей-бомбардировщиков Ф-16 и наземный персонал в составе 132 человек, которые базируются на военной базе Сигонелла на юге Сицилии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон: Каддафи выдает трупы убитых его людьми повстанцев за жертвы авианалетов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.