Пентагон: Москва хочет заставить нервничать Европу. Но ПРО все равно разместят

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Пентагон полагает, что заявление российского МИД о принятии «адекватных мер» в связи с подписанием договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории, направлено на то, чтобы заставить нервничать европейских партнеров Вашингтона, сообщает агентство Reuters.

По словам помощника министра обороны США Джеффа Морелла, воинственная риторика Москвы направлена на то, чтобы заставить европейцев, задействованных в системе размещения ПРО, занервничать. «Но это не сработает», - считает военный чиновник.

При этом официальный представитель совета национальной безопасности при президенте США Гордон Джондрое на проходящем в Японии саммите G8 заявил, что Россия и Европа должны быть «равными партнерами» в планируемой системе противоракетной обороны. «Мы ищем стратегическое сотрудничество по предотвращению ракетного удара из таких стран, как Иран. Мы продолжим диалог с русскими», - сказал Джондрое.

Также он отметил, что США хотят создать такую систему ПРО, в которой бы США, Россия и Европа участвовали бы как равные партнеры.

Напомним, что во вторник после подписания договора между США и Чехией по размещению американского радара на чешской территории в МИД РФ заявили, что если договоренности с США, подлежащие ратификации в чешском парламенте, приобретут юридический характер, и у российских границ начнется реальное развертывание американской стратегической ПРО, то Москва будет вынуждена «реагировать не дипломатическими, а военно-техническими методами».

Как говорится в официальном заявлении российского внешнеполитического ведомства, «не вызывает никакого сомнения, что подтягивание элементов стратегического арсенала США к российской территории может быть использовано для ослабления нашего потенциала сдерживания. Понятно, что российская сторона в такой ситуации будет принимать адекватные меры для компенсации создаваемого потенциала угроз своей национальной безопасности. Но это не наш выбор».

Также в документе отмечается разочарование российской стороны по поводу того, что США фактически проигнорировали предложение России по созданию коллективной системы безопасности от ракетных угроз.

На сегодняшний момент США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии, как заявляется, для защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Интерсно, что Варшава пока не согласна на предложенные Вашингтоном условия. Как заявил ранее премьер-министр Польши Дональд Туск, размещение на польской территории элементов американской системы ПРО повышает безопасность Соединенных Штатов, но не Польши. Одним из условий возможного соглашения Варшава называет модернизацию своей армии и системы ПВО при поддержке Вашингтона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон: Москва хочет заставить нервничать Европу. Но ПРО все равно разместят», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.