Пентагон будет взрывать террористов ракетами быстрого реагирования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2006 года

Минобороны США намерено создать новое оружие быстрого реагирования для нанесения превентивных ударов. Предположительно - по террористическим целям: лагерям террористов, оружейным складам, укреплениям.

Пентагон хочет модифицировать способную нести ядерный заряд ракету Trident-2, которая предназначена для запуска с подводных лодок, сообщает Reuters со ссылкой на International Herald Tribune.

Срок разработки ракеты - около двух лет. На Trident-2 установят обычные (неядерные) боеголовки.

Срок реагирования новой системы - один час. Командующий стратегическим командованием США генерал Джеймс Картрайт заявил, что модифицированная ракета позволит американцам точно и быстро атаковать все возможные цели, не прибегая к ядерному оружию, что сократит потери среди мирного населения.

При этом программа вызвала противодействие некоторых сенаторов. Дело в том, что по плану Пентагона на вооружении параллельно будут состоять ракеты Trident-2 и с ядерным, и с обычным зарядами. И определить после запуска, какая ракета поднялась в воздух, будет невозможно, указывает член сенатского комитета по обороне Джек Рид.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон будет взрывать террористов ракетами быстрого реагирования», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.