Пентагон в ближайшие 10 лет планирует сократить свой бюджет на 450 млрд долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2011 года

По словам министра обороны США Леона Панетты, для американских вооруженных сил наступили тяжелые времена: Пентагон в ближайшие 10 лет планирует сократить свой бюджет на 450 млрд долларов.

Администрация Обамы призвала военное руководство страны урезать расходы, существенно возросшие за минувшее десятилетие в связи с кампаниями в Ираке и Афганистане. Учитывая, что масштабы операций на обоих фронтах уменьшаются, а экономика страны все еще находится в шатком состоянии, сокращение ассигнований представляется неизбежным.

В среду, выступая в Вашингтоне перед членами независимой Ассоциации cухопутных войск США, Панетта заявил: «Всем нам предстоят нелегкие решения». По его словам, страна нуждается в сильной армии, чтобы быть готовой к отражению угроз, создаваемых обычными видами оружия.

В то же время, отметил Панетта, армии следует взять курс на борьбу с террористической угрозой: «Сегодняшняя реальность такова, что мало где сохранились массивные танковые соединения. Вряд ли в будущем нас ждет вторая “Буря в пустыне”. Вместо этого государственные и негосударственные формирования оснащаются высокими технологиями, которые проще как в приобретении, так и в использовании. Такие виды оружия подрывают наше давнее превосходство».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон в ближайшие 10 лет планирует сократить свой бюджет на 450 млрд долларов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.