Пентагон заказал исследование северных территорий России для улучшения логистики «мобилизационных нужд США»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2019 года

Оборонное логистическое агентство Пентагона объявило конкурс на проведение «исследования рынков Северного полярного круга с последующими докладами».

В список регионов, где будет необходимо проводить исследования, входят остров Колгуев, ЯНАО, Мурманская область, архипелаг Северная Земля, Республика Саха (Якутия) и Новосибирские острова. Помимо российских территорий, в перечень вошли также Гренландия, Аляска, Канада, Норвегия, Швеция, Исландия и Финляндия.

В тексте документа, на который ссылается РИА «Новости», говорится, что отчеты об исследованиях должны содержать информацию о том, откуда в эти регионы поставляются бутилированная вода, еда, одежда, нефтепродукты и медицинские препараты, а также информацию о наличии в каждом из этих мест природных ресурсов и материалов.

Кроме того, подрядчикам нужно будет составить список наиболее часто используемых портов, дорог, железнодорожного сообщения и аэропортов с их характеристиками.

Цель этих исследований, как утверждает Минобороны США, заключается в улучшении способности коммерческого сектора по всему миру «отвечать мобилизационным нуждам правительства США при возникновении экстренной ситуации». Полученные данные будут использоваться в рамках Программы расширения промышленной базы (IBex), которая направлена на сбор данных о возможностях коммерческих предприятий по всему миру содействовать операциям американской армии и помогать ее работе по ликвидации последствий стихийных бедствий.

В Пентагоне несколько последних лет серьезно обеспокоены, что российские власти расширяют деятельность вооруженных сил РФ в Арктике, продолжая милитаризацию региона, и активно осваивают природные ресурсы на этих территориях.

В России разработана новая стратегия развития Арктики до 2035 года. К 2020 году планируется развернуть в Арктике межвидовую группировку сил и войск, способную реагировать на существующие и возникающие угрозы, а также обеспечивать защиту национальных интересов в арктической зоне в сфере военной, экономической и транспортной безопасности. На долю Арктики уже приходится больше 10% всех инвестиций в РФ, и значение «арктического фактора» в экономике РФ ежегодно растет. Минобороны РФ создало для координации действий в Арктике новый «военный округ» - Объединенное стратегическое командование «Север», в Арктике открыт исследовательско-испытательный научный центр, создаются или уже действуют 13 аэропортов, подготовлены десятки военных ледоколов, еще более десяти находятся на стадии строительства. Москва также заявила о развертывании в Арктике новых зенитных ракетных систем С-400 «Триумф». Все это свидетельствует о том, что военное присутствие России в Арктике достигло беспрецедентных масштабов со времен окончания холодной войны.

В это же время руководство США и НАТО упускают Арктику из вида. В этой ситуации в мае 2019 года Северное командование Вооруженных сил (ВС) США обратилось к Вашингтону с требованием активно наращивать военный потенциал Соединенных Штатов в Арктике, так как в случае военного конфликта с Россией это направление останется «голым». Для этого Северное командование ВС США потребовало немедленного «расширения проведения операций» в Арктике.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон заказал исследование северных территорий России для улучшения логистики «мобилизационных нужд США»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.