Пентагон заказал ученым решение проблемы малой подвижности роботов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2012 года

DARPA, агентство перспективных научно-технических разработок Миноброны США, приступило к работам над программой M3 Actuation, которая должна во много раз повысить эффективность шасси роботов.

Первый конкурс-презентация новых технологий состоится уже в декабре 2013 года, а демонстрация готовых вариантов движителей и приводов ожидает в декабре 2014 года, сообщает CNews - Наука и разработки.

Роботы очень нужны на производстве, войне, в зонах стихийных бедствий, поисково-спасательных операциях и множестве других областей. К сожалению, медленно и неуклюже передвигающиеся современные роботы, которые, к тому же, автономно работают от силы 30-60 минут, часто доставляют больше проблем, чем пользы.

Программа M3 Actuation должна решить проблему малой подвижности роботов. В ее рамках будет идти поиск новых эффективных приводов, движителей и совершенствование привычных: колесных и гусеничных. Результаты исследования пригодятся не только в робототехнике, но и в автомобилестроении, медицине и других областях.

В DARPA ожидают, что решение задач программы потребует привлечения широкого круга ученых и инженеров, поскольку разработка движителей может быть вдохновлена, как новыми концепциями в механике, так и копированием двигательной системы людей и животных.

Научные исследования и разработки будут вестись в двух основных направлениях. Первое - это высокоэффективные приводы, например разработанный для робота DARPA Robotics Challenge. Это позволит увеличить запас хода на одном заряде батареи в 20 раз в сравнении с современными роботами. Первые прототипы новых приводов будут проверены в рамках конкурсных испытаний, запланированных на декабрь 2014 год.

Второе направление - изучение путей повышения эффективности приводов различных размеров без необходимости немедленного воплощения "в железе".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон заказал ученым решение проблемы малой подвижности роботов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.