Пентагон заявил о ликвидации лидера ИГ* в Афганистане Абдула Хасиба

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2017 года

Главарь ячейки террористической группировки «Исламское государство»* в Афганистане Абдул Хасиб был убит в ходе спецоперации, проведенной американскими и афганскими военными, сообщили сегодня в Пентагоне. По данным военных США, Хасиб был организатором многочисленных нападений боевиков, включая атаку 8 марта этого года на госпиталь афганских вооруженных сил в Кабуле.

Операция, в которой был ликвидирован один из лидеров ИГ*, была проведена 27 апреля. Жертвами с американской стороны стали два американских рейнджера, а смерть Хасиба лишь предполагалась - официальное подтверждение в Вашингтоне делать не спешили, отмечает агентство Reuters.

«Эта успешная совместная операция - еще один важный шаг в нашей решительной кампании по уничтожению афганской ячейки «Исламского государства», - заявил один из руководителей операции со стороны США, генерал Джон Николсон.

По данным Reuters, Хасиб, помимо организации атаки на госпиталь, приказывал боевикам отрубать головы пожилым людям на глазах у их семей, а также похищать женщин и девушек, чтобы насильно выдавать их замуж за бойцов «Исламского государства».

Ликвидация исламистов в Афганистане остается одним из главных приоритетов во внешней политике США. Особенно ярко Пентагон это продемонстрировал в прошлом месяце, приказав сбросить на базу боевиков «Мать всех бомб» - крупнейшую неядерную бомбу в мире. В результате удара были убиты 94 террориста, включая четверых командиров.

Сотни боевиков были убиты или захвачены в этом году, и наступательная кампания афгано-американских войск продолжается: под контролем боевиков еще остаются несколько регионов страны.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон заявил о ликвидации лидера ИГ* в Афганистане Абдула Хасиба», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.