Пентагон испытал новую ракету средней дальности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 августа 2019 года

США провели испытание новой ракеты средней дальности. Об этом сообщил Пентагон. Обычная ракета наземного базирования была запущена в воскресенье с острова Сан-Николас в Калифорнии и, преодолев 500 километров, точно поразила цель.

Данные, полученные в ходе нынешнего испытания, будут использоваться для разработки новых ракет средней дальности в будущем, говорится в сообщении министерства обороны США, пишет Deutsche Welle.

США 2 августа вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), мотивируя свое решение тем, что Россия нарушала этот договор в течение ряда лет. В тот же день российский МИД опубликовал сообщение, что договор перестал действовать «по инициативе американской стороны».

ДРСМД был подписан Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом в 1987 году. Он запрещал СССР и США производить, испытывать и развертывать баллистические и крылатые ракеты средней и меньшей дальности (от 500 до 5,5 тысячи километров). Ракеты средней и меньшей дальности представляют наибольшую угрозу для мира, поскольку способны достичь цели в течение нескольких минут и не оставляют противнику шансов подготовиться к удару и отразить его.

В октябре 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе страны из соглашения. В США, в частности, считают, что российская крылатая ракета 9М729 не соответствует нормам ДРСМД, поскольку ее дальность полета превышает разрешенную договором. Россия отказалась удовлетворить требование США уничтожить ракету и выдвинула Вашингтону ответные претензии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон испытал новую ракету средней дальности», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.