Пентагон ищет доказательства присутствия силовых подразделений РФ в Венесуэле

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Соединенные Штаты в курсе сообщений о том, что "российские силы безопасности" якобы были переброшены в Венесуэлу, передает ТАСС. В настоящее время американские власти пытаются найти подтверждение этой информации, сообщил в четверг глава Южного командования США адмирал Крейг Фоллер на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил Сената Конгресса США.

"Я не в курсе деталей на этот счет, но мы внимательно следим за ситуацией. Мы видели публикации СМИ о том, что российские силы безопасности переброшены [в Венесуэлу], и мы ищем доказательства и изучаем, чем это может обернуться", - сказал он.

Фоллер также заявил, что армия США готова в случае необходимости взять под защиту американский обслуживающий персонал и дипломатов в Венесуэле, пишет US News. По его данным, в армии Венесуэлы насчитывается около двух тысяч генералов, большинство которых сохраняют верность Николасу Мадуро, поскольку в его правление накопили большие богатства, занимаясь бизнесом, наркоторговлей и продажей нефти. Однако рядовые солдаты "голодают вместе с народом Венесуэлы".

В связи с этим в Пентагоне делают вывод о низкой боеспособности венесуэльской армии.

25 января агентство Reuters со ссылкой на свои источники утверждало, что в Венесуэлу прибыли бойцы, предположительно ЧВК "Вагнер", для охраны президента страны Николаса Мадуро. Однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

"Да нет, конечно, - ответил Песков на вопрос о том, подтверждает ли он направление "российских бойцов" в Венесуэлу для охраны Мадуро. - У страха глаза велики».

23 января лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента двумя днями ранее аннулировал Верховный суд Венесуэлы, объявил себя временным президентом страны. В тот же день временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны "Группы Лимы" (за исключением Мексики), Организация американских государств, ряд других стран. Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. Он также объявил политического соперника "марионеткой США".

Европейские страны, в числе которых Великобритания, Германия, Испания, Нидерланды и Франция, 26 января заявили, что признают Гуайдо временным президентом, если действующий лидер Николас Мадуро не объявит о проведении выборов в течение восьми дней. 4 февраля, когда вышел срок ультиматума, Мадуро отверг его. В тот же день ряд европейских стран признали Гуайдо фактическим временным президентом.

Россия, Белоруссия, Боливия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сальвадор, Сирия и Турция поддержали в конфликте Мадуро. В Москве заявляли, что намерены поддерживать "дружественную Венесуэлу", и подчеркнули, что военное вмешательство третьих стран в дела латиноамериканской республики приведет к "неизбежным чрезвычайно негативным последствиям", отмечает ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон ищет доказательства присутствия силовых подразделений РФ в Венесуэле», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.