Пентагон намерен значительно сократить контингент в Ираке к началу 2006 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2005 года

Пентагон планирует значительно сократить контингент американских войск в Ираке к началу следующего года, сообщает в понедельник газета New York Times со ссылкой на высокопоставленных военных и сотрудников министерства обороны США.

В Пентагоне считают, что военная кампания в Ираке привела к определенным успехам в противодействии мятежникам, хотя американское командование пока "не спешит объявлять о победе", передает "Интерфакс". Кроме того, считают в Пентагоне, иракские службы безопасности получили достаточную профессиональную подготовку, чтобы взять под свой контроль соблюдение порядка.

Газета приводит сведения американских военных в Ираке, согласно которым в стране действует костяк боевиков, численность которого составляет 12-20 тысяч человек. Они хорошо финансируются и при необходимости способны менять тактику. "Однако высокопоставленные офицеры и военное командование сходятся во мнении о появлении ряда позитивных тенденций, хотя их и следует воспринимать с определенной долей условности", - говорится в статье. Ежедневно в Ираке совершается примерно 30-40 атак боевиков - столько же, сколько и год назад. Однако это меньше пика, наступившего перед всеобщими выборами 30 января, когда за день было совершено 140 атак. Примерно в половине этих случаев наносится ущерб или есть пострадавшие, ежедневно погибает в среднем 1 американец. В марте погибли 36 солдат США, что стало самым низким показателем с февраля 2004 года, когда только в один из дней был убит 21 человек.

Пентагон находится "на грани поражения" в Ираке, заявляет историк армии США

Несколько месяцев назад газета Washington Post привела мнение официального историка американской армии майор Исайи Уилсона, который считает, что после формальной победы в войне с Ираком США находятся "на грани поражения".

Уилсон, посвященный в самые секретные планы Пентагона, утверждал, что Соединенные Штаты вторглись в Ирак, не имея программы действий в период оккупации и программы послевоенной стабилизации обстановки в стране. Американское командование, считает он, действовало "крайне посредственно", не осознавая того, что столкнется с "народной войной".

Никто из представителей командования армии США не задумывался о том, что делать и как поступать после падения режима Саддама Хусейна. Эти командиры не в состоянии адаптироваться к меняющейся ситуации, что резко снижает эффективность военных акций, полагает американский военный историк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон намерен значительно сократить контингент в Ираке к началу 2006 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.