Пентагон не нарушает права американцев, тайно проверяя их счета, заявил Чейни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2007 года

Проверяя банковские и кредитные счета подозреваемых в терроризме и шпионаже жителей США, Пентагон не нарушает их прав. Об этом заявил сегодня в интервью телекомпании Fox вице-президент США Ричард Чейни. "Министерство обороны занимается этим потому, что на территории Соединенных Штатов расположены сотни объектов, которые могут стать потенциальной целью террористов", - сказал он.

Накануне авторитетная газета New York Times сообщила, что американское военное ведомство расширяет свою разведывательную деятельность на территории США.

В размещенной на интернет-сайте издания публикации сообщается, что Пентагон, используя свое влияние, получил доступ к банковской и кредитной информации сотен американцев и проживающих на территории США иностранцев, подозреваемых в терроризме и шпионаже.

На условиях сохранения анонимности представители военной разведки США сообщили New York Times, что, наряду со службами ЦРУ, Пентагон рассылает в банки, а также кредитные организации так называемые "письма безопасности", в которых содержится требование предоставить финансовую информацию на того или иного жителя США. На основании этих писем следователи имеют право получать все интересующие их сведения.

Ранее, сообщает газета, было известно лишь о том, что такие сведения получает ФБР. Однако ничего не было известно о том, что традиционно занимающиеся внешней разведкой ЦРУ и Пентагон используют эти письма с тем, чтобы получить сведения о жителях США, отмечает New York Times.

"Министерство обороны имеет на это право", - подчеркнул Чейни. "В этом нет ничего неправильного или незаконного. Такие действия не нарушают гражданских прав людей", - добавил вице- президент США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон не нарушает права американцев, тайно проверяя их счета, заявил Чейни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.