Пентагон объяснил использование бомб с белым фосфором необходимостью «подавать сигналы»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2016 года

Военные США подтвердили использование белого фосфора в операциях против группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в Ираке, сообщает Washington Post. В Пентагоне уверяют, что бомбы не используются против живой силы, а пламя и едкий дым нужны, чтобы подавать сигналы.

Вывод об использовании снарядов с белым фосфором был сделан на основании анализа размещенных на одном из сайтов Минобороны США фотографий, на которых видны начиненные этим веществом снаряды М825А1 калибром 155 мм. Один такой снаряд может обеспечить 10-минутную дымовую завесу. Фосфорные боеприпасы самовоспламеняются при контакте с кислородом. У людей вещество вызывает глубокие ожоги, на земле часто начинаются пожары.

Представитель сил коалиции во главе с США Джозеф Скрокка заявил: «Силы коалиции используют эти снаряды с осторожностью и всегда в соответствии с Законом о вооруженном конфликте. М825А1 используются в районах, где нет гражданского населения и никогда против сил врага». По его словам, белый фосфор используется для создания «завесы и подачи сигналов».

Другой представитель коалиции полковник Джон Дорриан также говорит об осторожном использовании. «Военные США предпринимают все необходимые меры предосторожности, чтобы минимизировать риск случайных ранений гражданского населения и ущерба для мирных объектов», - цитирует Дорриана РИА «Новости».

Он пояснил изданию, что заинтересовавшие американских журналистов фотографии были сделаны во время операции коалиции по поддержке курдских формирований на севере Ирака.

Он не смог пояснить, сбрасывались ли снаряды на отряды ИГ или в районы, где могли находиться мирные жители. Представители Пентагона также затруднились ответить на вопрос о том, сколько раз применялось вещество.

Несмотря на заверения Пентагона, правозащитники выражают озабоченность в связи с сообщениями о применении белого фосфора в ходе готовящейся операции по освобождению Мосула - главного города под контролем исламистов в Ираке.

Турецкие СМИ в начале сентября обвиняли российские ВКС в использовании фосфорных бомб при авианалетах в Сирии.

Ранее США уже признавали использование боеприпасов с белым фосфором в Ираке в 2004 году, а также в Афганистане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон объяснил использование бомб с белым фосфором необходимостью «подавать сигналы»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.