Пентагон опроверг задержание одного из лидеров ИГ аш-Шишани, угрожавшего терактами России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

В Пентагоне опровергли сведения о задержании в Ираке одного из лидеров запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ), уроженца Кавказа Тархана Батирашвили, известного как Абу Омар аш-Шишани («Омар Чеченец»).

Представитель Пентагона заявил РИА «Новости», что информация МВД Ирака о задержании боевика не соответствует действительности. «Нет, это неправда», - сказал собеседник агентства. На сайте военного ведомства США никакого подтверждения этих сведений нет.

В средствах массовой информации многократно тиражировалась информация о гибели аш-Шишани. Его «убивали» в феврале и сентябре 2013 года, а затем - в мае 2014-го. Последний раз о его смерти было заявлено в октябре этого года. В ночь на понедельник СМИ сообщили о его захвате со ссылкой на МВД Ирака.

В мае 2015 года Батирашвили попал в список из четырех ключевых лидеров ИГ, за которых Госдепартамент США объявил вознаграждение на общую сумму в 20 миллионов долларов.

Омар аш-Шишани родился в Панкисском ущелье, служил в грузинской армии. В 2010 году он оказался в тюрьме за незаконное хранение оружия. После освобождения в 2012 году он отправился в Турцию, а оттуда - в Сирию. Он обещал вернуться и отомстить России за конфликт с Грузией.

«Омар Чеченец» присутствовал на видеозаписи, опубликованной после заявления главы Чечни Рамзана Кадырова о том, что в Сирии якобы не воюют уроженцы Чеченской республики. На ломаном русском рыжебородый террорист пригрозил «убивать с помощью Аллаха».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон опроверг задержание одного из лидеров ИГ аш-Шишани, угрожавшего терактами России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.