Пентагон опубликовал фотографии жестокого обращения военных США с заключенными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2016 года

Минобороны США опубликовало 198 фотографий, свидетельствующих о жестоком обращении американских солдат с заключенными военных тюрем в Ираке и Афганистане, сообщает Reuters.

По данным Пентагона, снимки использовали в ходе расследования 56 эпизодов неправомерного поведения американских военных. По итогам расследования, 14 эпизодов получили подтверждение. Суд признал вину 65 подозреваемых, некоторые из них были приговорены к пожизненному заключению.

Фото опубликованы на сайте правозащитной организации ACLU. На снимках видны многочисленные порезы и травмы, которые нанесли работники тюрем задержанным людям в период с 2003 по 2006 год, передает "Слон".

При этом правозащитники утверждают, что в распоряжении ведомства находится в общей сложности около двух тысяч подобных снимков. "То, что правительство избирательно открывает публике доступ к информации, может ввести общественность в заблуждение по поводу масштабов жестокого обращения", - заявил представитель организации.

ACLU утверждает, что публикации снимков пришлось добиваться долгие годы.

Более года назад комитет сената конгресса США по разведке подготовил доклад, содержащий 6 тысяч страниц и охватывающий период с 2002 по 2009 годы. В обнародованной несекретной версии документа признавалось, что ЦРУ применяло такие пытки, как лишение сна, содержание в ограниченных помещениях, унижение. Кроме того, заключенных обливали водой, создавая иллюзию утопления, имели место и угрозы сексуального насилия. Авторы доклада заключили, что ЦРУ "ввело в заблуждение Белый дом и американский народ", напоминает ТАСС.

В 2004 году публикация фото из иракской тюрьмы "Абу-Грейб" спровоцировала небывалый скандал: фото стали главным доказательством систематических издевательств тюремщиков из ВС США над заключенными. Участвовавшие в организации пыток были приговорены к заключению, а руководителя системы курируемых Пентагоном тюрем в Ираке понизили в звании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон опубликовал фотографии жестокого обращения военных США с заключенными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.