Пентагон осудил Россию за «игру с огнем» из-за участившихся заявлений Кремля о ядерном потенциале РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2015 года

Пентагон снова высказался по поводу агрессивной политики РФ, несмотря на прозвучавшие накануне заверения президента России Владимира Путина в исключительно мирных намерениях российской стороны. На этот раз замначальника Минобороны США Роберт Ворк осудил Москву за ее ядерную риторику.

Представитель Пентагона отметил, что своими заявлениями о наращивании военной мощи Россия лишь разжигает конфликт, возникший между сторонами на фоне украинского кризиса. «Те, кто думают, что они могут контролировать эскалацию конфликта, используя ядерное оружие, буквально играют с огнем, - цитирует Ворка Reuters. - Эскалация - это эскалация, применение ядерного оружия станет окончательной эскалацией».

В своей речи замначальника главы Пентагона раскритиковал стратегию России и назвал ее «эскалацией для деэскалации». При этом Ворк заверил, что Кремлю не удастся запугать своих соседей заявлениями о наращивании ядерного потенциала: по его словам, подобные высказывания лишь сближают союзников по НАТО.

Замглавы Пентагона также подчеркнул, что США не позволят России добиться преимущества путем нарушения Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (об РМСД) от 1987 года. Ворк отметил, что в ближайшие годы 7% оборонного бюджета будут тратиться на модернизацию и поддержание ядерных сил США. Текущие расходы на эти нужды составляют 3-4%.

При этом обновление и усовершенствование ядерного потенциала обойдется Соединенным Штатам в среднем по 18 млрд долларов ежегодно в период с 2021 по 2035 год. Ворк заявил, что без дополнительного финансирования этой сферы некоторые проекты могут быть свернуты.

Заявления России и США по поводу наращивания ядерного потенциала участились в июне 2015 года. После неоднократных просьб не нарушать Договор о РМСД США пригрозили России принять ответные меры. В начале июня журналисты выяснили, что Соединенные Штаты могут разместить в Европе ракеты для противодействия агрессии РФ в качестве контрмеры за несоблюдение договоренностей.

За этим последовал ответ Кремля: Путинпообещал нацелить ударные силы на угрожающие России территории. «Если кто-то угрожает нашей безопасности, мы должны будем нацелить наши ударные силы и средства на те территории, с которых исходит угроза», - заявил президент РФ. Он обратил внимание, что НАТО «идет» к границам России, а не наоборот.

Кроме того, российский лидер сообщил, что до конца текущего года ядерные силы РФ получат более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет. «В текущем году состав ядерных сил пополнят более 40 новых межконтинентальных баллистических ракет, которые будут способны преодолевать любые, даже самые технически совершенные системы противоракетной обороны», - подчеркнул тогда глава государства.

Однако в Госдепе не поверили, что Россия в таких масштабах расширит свои вооружения. «Такие заявления, когда их делают публично, очевидно, рассчитаны на то, чтобы произвести сильный эффект. Но если мы посмотрим на то, что происходит в России на самом деле, то все не так драматично», - заявила помощник госсекретаря США по европейским делам Виктория Нуланд.

Между тем, российское руководство уже не единожды утверждало, что у РФ мирная риторика, а военная мощь необходима именно для того, чтобы эту позицию отставивать.

Судя по тому, что НАТО обсуждает отражение союзниками по Альянсу «вызовов со стороны России», Запад не слишком доверяет заявлениям Кремля об отсутствии у России «агрессивных планов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон осудил Россию за «игру с огнем» из-за участившихся заявлений Кремля о ядерном потенциале РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.