Пентагон отказался покупать российские вертолеты стоимостью 345 млн долларов для Афганистана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Пентагон отказался от планов по закупке дополнительных 15 российских вертолетов Ми-17 для афганской армии на сумму в 345 миллионов долларов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на главного противника сделки, сенатора от Республиканской партии Джона Корнина. «Я приветствую решение министерства обороны наконец отказаться от планов купить дополнительные вертолеты у «Рособоронэкспорта», - говорится в заявлении сенатора.

Официальный представитель американского оборонного ведомства Морин Шуманн подтвердила РИА «Новости» информацию об отказе от закупок и отметила, что уже согласованные поставки военной техники идут по плану.

«Изначально, запросив у Конгресса средства в бюджете 2014 года на дополнительное усиление афганских сил национальной безопасности, министерство переоценило требования в консультациях с конгрессменами. Сейчас у нас нет планов покупать дополнительные Ми-17 у «Рособоронэкспорта», - пояснила Шуманн.

Компания «Рособоронэкспорт» в начале ноября сообщала, что подписала в 2013 году «новое крупное соглашение» с властями США на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов.

Всего в соответствии с договоренностями между Россией и США для Афганской Национальной Армии в рамках совместных усилий по борьбе с международным терроризмом должно быть поставлено 63 вертолета Ми-17В-5.

Пентагон ранее отстаивал целесообразность сделки по закупке дополнительных вертолетов, которая, по мнению американских военных, позволила бы в сжатые сроки укомплектовать афганские ВВС перед выводом американских войск с территории страны до конца 2014 года. Однако эти планы резко критиковали некоторые члены Конгресса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон отказался покупать российские вертолеты стоимостью 345 млн долларов для Афганистана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.