Пентагон отправит из Гуантанамо на родину 15 граждан Саудовской Аравии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2006 года

Пентагон объявил об отправке 15-ти граждан Саудовской Аравии из тюрьмы Гуантанамо на родину, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе американского военного ведомства.

«Министерство обороны США объявляет о переводе 15 граждан Саудовской Аравии с базы Гуантанамо (Куба) на родину - в Саудовскую Аравию. Перевод одобрен решением Административного совета Гуантанамо», - сообщила пресс-служба Пентагона.

По данным пресс-службы, после перевода на Гуантанамо останется порядка 120 пленников, которых правительство США может выпустить на свободу или передать для отправления правосудия в другие страны, гражданами которых они являются. Это будет делаться по мере подробного рассмотрения их дел специальным советом.

«Отправка или освобождение заключенных, решение по которым уже принято, является предметом переговоров США со странами, гражданами которых являются пленники. США не намерены удерживать пленников больше, чем необходимо», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Учитывая этот перевод, всего с базы Гуантанамо было переведено 95 пленников, а 192 были отпущены. Пленники переводились в Албанию, Англию, Афганистан, Австралию, Бахрейн, Бельгию, Данию, Францию, Кувейт, Марокко, Пакистан, Россию, Саудовскую Аравию, Испанию, Швецию и Уганду», - говорится в сообщении пресс-службы. Всего на базе Гуантанамо удерживается около 460 пленников.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон отправит из Гуантанамо на родину 15 граждан Саудовской Аравии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.