Пентагон отправляет в Багдад аудиторов, чтобы выяснить масштабы пропажи оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2007 года

Аудиторы Пентагона на следующей неделе отправятся в Багдад, чтобы выяснить масштабы пропажи поставляемого в Ирак американского оружия. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл.

Делегацию из 18 человек возглавит генеральный инспектор министерства обороны США Мик Киклайтер, который с января этого года проводит внутреннее расследование. По словам Моррелла, шеф Пентагона Роберт Гейтс обеспокоен поступающими сообщениями, в связи с чем попросил своего генерального инспектора "использовать все необходимые ресурсы" для обеспечения надлежащего контроля за поставками вооружений в Ирак и их отчетностью.

Согласно последнему докладу Управления по подотчетности правительства, Пентагон не досчитался в Ираке 190 тысяч единиц стрелкового оружия, которые в 2004-05 годах были переданы силам безопасности страны, указывает ИТАР-ТАСС. По данным управления, в Ираке "исчезли" 110 тысяч автоматов АК-47 и 80 тысяч пистолетов. В министерстве обороны США также не могут сказать, как используется примерно 30% вооружений, которые доставлялись в Ирак с 2004 до начала нынешнего года для оснащения иракских вооруженных сил. Но есть серьезные опасения, что оружие попало в руки иракских боевиков, которые применяют его в боях с войсками США.

После окончания операции по вторжению в Ирак в 2003 году Соединенные Штаты истратили на развертывание и оснащение иракских сил безопасности 19,2 млрд долларов, из них 2,8 млрд на вооружение и технику, говорится в докладе Управления по подотчетности правительства. Однако делалось это в спешке и с нарушением существующих правил.

Для распределения оружия не существовало даже единой базы данных, вплоть до декабря 2005 года. Но и сейчас записи о выдаче оружия хранятся в широкоформатной таблице, которая не поддается прочтению в обычных условиях. Чтобы прочитать строчку в этой таблице, нужно поставить рядом три компьютерных экрана, отмечает The Washington Post. Да и в тех записях, которые все же велись, нашли многочисленные ошибки, допущенные при вводе информации.

Хотя с 2005 года учет оружия стал строже, неспособность Соединенных Штатов отслеживать автоматы и пистолеты хотя бы по их серийным номерам делает возможной такие ситуации, когда партизаны нападают на американскую армию с оружием, оплаченным американскими же налогоплательщиками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон отправляет в Багдад аудиторов, чтобы выяснить масштабы пропажи оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.