Пентагон оценил военную угрозу со стороны России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 ноября 2018 года

Россия в 2025-2035 годах вряд ли будет представлять такую же угрозу для США, как Китай, заявил председатель Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Джозеф Данфорд, выступая в университете Дьюка. Его обращение транслировалось на сайте Пентагона и позднее появилось на YouTube.

По словам Данфорда, к 2025 году США могут добиться большего, чем Россия, которая вряд ли сможет поддерживать свои возможности на том же уровне. «Там снижаются демографические и экономические показатели. И я не думаю, что Россия будет представлять такую же значительную угрозу в 2025-2035 годах, как Китай», - сказал Данфорд. Он отметил, что Китай продолжит наращивать свой военный потенциал, и в ближайшие 20-30 лет на него надо смотреть как на угрозу.

Отметим, что почти половина военнослужащих в армии США уверены, что в ближайшее время страна может оказаться втянутой в новую войну, где ее соперником могут стать Россия или Китай.

В прошлом году президент США Дональд Трамп неоднократно подчеркивал готовность страны перед лицом растущих угроз со стороны иностранных противников, как слабо связанных террористических групп, так и традиционных конкурентов. В то же время высшие должностные лица Пентагона публично высказались о необходимости подготовки к конфликту с «близким противником».

Некоторые военные считают, что одной из причин нестабильности и страхов является сам президент Трамп. Как рассказала одна из военнослужащих, некоторые солдаты предпочитают не поступать на сверхсрочную службу из-за опасений конфликта, вероятность которого усилилась с приходом Трампа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон оценил военную угрозу со стороны России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.