Пентагон подготовил план удара по Ирану

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2007 года

Пентагон подготовил план удара по Ирану. Об этом The Jerusalem Post сообщили неназванные высокопоставленные офицеры американской армии. Они также подтвердили, что военное руководство полностью поддерживает Джорджа Буша в его стремлении не позволить Тегерану создать ядерное оружие.

В армейской среде существует уверенность, что президент Буш предпримет какие-то решительные действия, включая военную операцию по уничтожению объектов ядерной индустрии, до окончания срока его полномочий.

Источники в Пентагоне также сообщили некоторые детали возможной военной акции. По их утверждению, основная роль будет отведена ВВС и ВМС США. Последним, согласно одному из вариантов развития событий, предстоит обеспечить полную блокаду Ирана, чтобы не допустить экспорта нефти.

С необходимостью принятия решительных мер согласны и некоторые законодатели. Сенатор из Коннектикута Джозеф Либерман заявил 10 июня, что «США должны быть готовы к проведению масштабной военной операции против иранцев, чтобы заставить их прекратить убийства американцев в Ираке».

В конце мая в Персидский залив прибыли для участия в маневрах две авианосные группировки ВМС США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон подготовил план удара по Ирану», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.