Пентагон пока не нашел альтернативы российским вертолетам Ми-17 в Афганистане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2014 года

Пентагон пока не нашел альтернативы использованию в Афганистане российских вертолетов Ми-17, сообщил 6 мая председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси, выступая на слушаниях в сенате.

«В данный момент у нас нет альтернативы, хотя мы продолжаем ее искать», - сказал он.

По словам Демпси, введение санкций против российской компании «Рособоронэспорт», на чем настаивают члены Конгресса, «на некоторое время оставило бы афганскую армию без авиационного компонента». И это, как заметил главный военачальник США, вызывает обеспокоенность.

Как пояснил ранее генерал-лейтенант в отставке Дэвид Барно, возглавлявший силы НАТО в Афганистане с 2003 по 2005 годы, «этот вертолет - он как фермерский трактор: легко управлять, обслуживать и ремонтировать», - добавил он. Кроме того, эти машины хорошо знакомы афганским пилотам еще с советских времен.

В Пентагоне подтвердили, что введенные против России санкции не затрагивают контракта на закупку у «Рособоронэкспорта» вертолетов, так как афганцы крайне нуждаются в российской технике. «Они привыкли к этим машинам. Этот вертолет отвечает их нуждам в сфере безопасности, - заявил пресс-секретарь Минобороны США контр-адмирал Джон Кирби. - Поэтому мы продолжаем оказывать поддержку посредством данного контракта».

В Сенат Конгресса США на прошлой неделе был представлен законопроект, предусматривающий санкции против некоторых российских компаний, в том числе «Рособоронэкспорта», в связи с событиями на Украине, напоминает ИТАР-ТАСС.

После присоединения Крыма к России ряд членов палаты представителей Конгресса обратился к министру обороны с просьбой приостановить сотрудничество с российским экспортером военной техники. «Мы не должны платить деньги российскому экспортному посреднику, который вооружает российскую армию в Крыму, - заявил ранее сенатор Ричард Блюменталь. - Я считаю, что Пентагон должен проявить настойчивость и заставить афганских военных отказаться от закупок оружия через Рособоронэкспорт на деньги американских налогоплательщиков».

Санкции против Рособоронэкспорта вводились еще администрацией Джорджа Буша, но впоследствии были отменены Бараком Обамой в пору «перезагрузки».

В прошлом году «Рособоронэкспорт» и правительство США подписали новое крупное соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов. В конце февраля нынешнего года представитель российского ОПК сообщил, что РФ поставила в Афганистан шесть машин из этой партии. Оставшиеся вертолеты будут поставлены в течение года партиями по шесть вертолетов в каждой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон пока не нашел альтернативы российским вертолетам Ми-17 в Афганистане», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.