Пентагон посчитал: 95% нового оружия Китай закупает в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 мая 2006 года

Абсолютное большинство нового оружия Китай закупает в России, говорится в новом 58-страничном докладе Пентагона «Ежегодный доклад о военной силе КНР», подготовленным для конгресса США. «За последнее десятилетие Россия предоставила порядка 95% вооружений, проданных Китаю, и остается главным поставщиком вооружений», - говорится в докладе.

По данным аналитиков Пентагона, Пекин закупил у России, в частности, самолеты Су-27 и Су-30, ракеты класса воздух-воздух АА-12, ракеты класса земля-воздух SA-10, SA-15 и SA-20, противокорабельные крылатые ракеты 3M-54E (SS-N-27B), а также подводные лодки класса «КИЛО», эсминцы класса «Современный», транспортные самолеты Ил-76, воздушные заправщики Ил-78.

«Китай всегда полагался на важные российские компоненты для нескольких собственных программ по производству оружия. В некоторых случаях даже были куплены права на производство российских оружейных систем», - цитирует доклад РИА «Новости». В документе указывается, что Россия продолжает сотрудничать с Китаем по техническим, конструкторским и материально-техническим вопросам, поддерживая значительное число оружейных и космических систем.

По мнению американских военных аналитиков, Россия исторически воздерживалась от передачи Китаю новейших систем вооружения. «Однако Китай продолжал давить на Россию с целью сделать для себя доступным как можно больше современного военного оборудования, особенно используя зависимость России от покупок Китаем систем вооружения», - говорится в докладе. Это, по мнению аналитиков Пентагона, «может вызвать изменения в китайско-российском военном сотрудничестве».

По данным Пентагона, с 2000 по 2005 годы Китай заключил контрактов на поставку систем вооружений в целом на 13 млрд долларов, на 11 млрд вооружения уже получены.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон посчитал: 95% нового оружия Китай закупает в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.