Пентагон по ошибке приписал мирных демонстрантов к террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2006 года

Пентагон по ошибке приписал мирных демонстрантов к возможным внутренним террористическим угрозам. Об этом говорится в письме заместителя главы Пентагона Роджера Рогальски, адресованном сенатору Патрику Лихи. Ранее он потребовал от военного ведомства ответов по процессу идентификации протестующих внутри страны как "подозрительных лиц", а также ратовал за их исключение из списка, в том случае, если они были внесены туда по ошибке, сообщает телекомпания MSNBC.

"Последняя проверка системы докладов об угрозах и местных исследованиях (Threat and Local Observation Notice)… выявила небольшую группу сообщений, которые не подходят под критерии системы. Эти сообщения касаются внутриамериканских антивоенных акций протеста или демонстрантов, которые потенциально могли представлять угрозу для военных объектов и персонала", - говорится в письме, которое попало в распоряжение телекомпании MSNBC.

База данных, попавшая в распоряжение телеканала, содержит информацию о примерно 50 антивоенных митингах, в том числе и тех, которые проходили вдалеке от каких-либо военных объектов или рекрутских центров.

Еще в декабре 2005 года в распоряжение телекомпании попал 400-страничный доклад Пентагона, из которого следовало, что американская военная разведка следит за антивоенными демонстрациями в США. Как пример приводилась занесенная в этот документ встреча более года назад небольшой группы антивоенных активистов в городке Лейк Уорт (штат Флорида), которая намеревалась провести акцию против вербовки Пентагоном школьников старших классов в ряды американской армии, передает РИА "Новости".

"Секретный документ называет эту встречу "угрозой". В документе также содержится информация о более чем полутора тысячах подобных "подозрительных инцидентах" по всей стране за последние десять месяцев", - сообщает телеканал.

По данным телекомпании, которая ссылается на текст письма, 43 имени, появившихся в "черном списке" по ошибке, уже удалены из системы учета потенциальных угроз. "Они не относятся к потенциальным зарубежным террористам и не должны были оказаться в этом списке", - говорится в письме.

Пентагон отказался комментировать телеканалу, каким образом у военных оказалась информация о встрече антивоенных активистов в Лейк Уорте и почему антивоенные митинги представляют угрозу. Однако отреагировал на запрос конгрессмена.

Телеканал отмечает, что еще в декабре 1982 года была принята директива, ограничивающая действия военных по сбору информации о гражданах США. Однако документы военного ведомства, которые попали в распоряжение телекомпании, свидетельствуют о том, что Пентагон пристально следит за происходящим внутри страны.

"Мы отмечаем увеличившийся объем общения и моральной поддержки между группами протестующих через Интернет", - отмечается в одном из документов военного ведомства США под грифом "секретно".

Бывший военный разведчик Кристофер Пайл рассказал в интервью телекомпании, что во времена войны во Вьетнаме Пентагон уже проводил подобные мероприятия по слежке за гражданами США. Тогда стало известно о том, что американское военное ведомство собрало информацию по крайней мере на 100 тысяч граждан США, и как минимум 100 агентов военной разведки занимались слежкой внутри страны. По словам Пайла, который принимал участие в разработке закона, ограничивающего разведывательную деятельность Пентагона внутри страны, "некоторая информация из базы данных говорит о том, что военные находятся в опасной близости к повторению старых ошибок".

"Документ говорит о том, что военная разведка снова проводит расследования гражданской политической активности. Армия давала обещание, что этого больше не повторится", - говорит Пайл.

В самом Пентагоне заявили, что подобная информация собирается законными путями и ее использование строго ограничено.

"Министерство обороны использует контрразведывательную информацию и информацию, полученную от правоохранительных органов, которая собрана законным путем правоохранительными агентствами", - сказал официальный представитель Пентагона Майкл Шаверс.

По его словам, использование такой информации строго ограничено, она должна быть связана с работой по защите объектов Минобороны, его интересов и персонала.

"Кроме этого, директива номер 5200.27 и федеральный закон строго ограничивают сбор, использование и хранение этой информации министерством обороны за исключением тех ограниченных обстоятельств, которые крайне важны для специфических миссий министерства обороны", - отметил Шаверс.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон по ошибке приписал мирных демонстрантов к террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.