Пентагон по ошибке разослал сибирскую язву в лаборатории по всем США и в Южную Корею

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Американские военные по ошибке направили образцы живых спор сибирской язвы в девять частных лабораторий в США, а также в Южную Корею - на базу американских ВВС Осан, передает Reuters со ссылкой на представителей Пентагона.

В соответствии с правилами, споры уничтожили сразу же после того, как стало известно, что речь идет о живых образцах. На базе Осан профилактические меры затронули 22 военнослужащих, которые могли контактировать с опасным грузом. В США профилактические медицинские препараты прописали еще четверым гражданским специалистам, передает ТАСС.

Сибирскую язву разослали из военной лаборатории при полигоне Дагуэй в штате Юта. На нем проводят учения по защите от химического и биологического оружия. По сообщению Пентагона, споры должны были рассылаться в неактивном виде и затем использоваться в исследованиях, целью которых является создание полевого теста на определение безопасности окружающей среды.

Из-за нарушения процедур активные споры были разосланы в лаборатории в штатах Мериленд, Техас, Висконсин, Делавэр, Нью-Джерси, Теннесси, Нью-Йорк, Калифорния и Вирджиния. Лаборатория в Мэриленде в ночь на субботу предупредила Центр по контролю и профилактике заболеваний, что в пробирках оказались живые образцы, и к полудню субботы все остальные исследовательские центры были уведомлены и приняли меры.

В настоящее время во всех военных, государственных и коммерческих лабораториях США, куда также могли доставить живые споры сибирской язвы, проводятся проверки. В этой работе принимают участие специалисты Центра по контролю и профилактике заболеваний.

На данный момент информации о том, что в результате произошедшего кто-либо заразился, не поступало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон по ошибке разослал сибирскую язву в лаборатории по всем США и в Южную Корею», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.