Пентагон предложил России помощь в борьбе с терроризмом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 января 2014 года

Пентагон готов помочь России в деле предотвращения терактов. Предложение высказал глава Пентагона Чак Хейгел в ходе телефонного разговора с российским министром обороны СергеемШойгу. Помощь «в деле предотвращения террористических угроз» в США увязали со скорым началом зимних Олимпийских игр в Сочи.

Как сообщила пресс-служба Минобороны РФ, телефонный разговор состоялся поинициативе американской стороны. «Американский министр выразил соболезнования в связи стеррористическими актами в Волгограде, унесшими жизни невинных людей. Онтакже высказал готовность к активизации взаимодействия оборонныхведомств двух стран в деле предотвращения террористических угроз,особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи. Сергей Шойгупоблагодарил американского коллегу за слова солидарности и готовностьоказывать помощь», - рассказали в пресс-службе.

Также пресс-служба рапортовала, что министры обсудили ряд актуальных проблем международной безопасности, а также ход двустороннего военного сотрудничества.Была достигнута договоренность о проведении очередной телеконференции между министрами в феврале-марте этого года. Первое такое мероприятие состоялось 16 декабря 2013 года.

Два теракта в Волгограде 29 и 30 декабря унесли жизни 34 человек. Бомбы взорвались в здании городского вокзала и в рейсовом автобусе. По состоянию на вечер субботы, в больницах остаются 63 пострадавших, в том числе 22 - в московских клиниках.

Как напоминает «Эхо Москвы», после терактов в Волгограде был поднят вопрос о необходимости дополнительных мер безопасности в преддверии Олимпиады. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков отказался их принимать, заявив, что все необходимое уже сделано.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон предложил России помощь в борьбе с терроризмом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.