Пентагон призывает Израиль к более тесной координации действий в отношении Ирана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2012 года

Находящийся с визитом в Израиле председатель Объединенного комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси призвал израильские власти к более тесной координации действий в отношении Ирана. Об этом пишет Jerusalem Post. «У нас есть много общих интересов в регионе в это весьма динамичное время, и чем больше мы друг с другом общаемся, тем лучше будет нам всем», - заявил Демпси в начале встречи с начальником Генштаба ВС Израиля генерал-лейтенантом Бенни Гантцом и министром обороны Эхудом Бараком.

Как отмечает газета «Маарив», главное расхождение между США и Израилем заключается в вопросе нанесения удара по иранским ядерным объектам. Задача Демпси состоит в том, чтобы попытаться уговорить Израиль дать время поработать западным санкциям в отношении Ирана, отсрочив возможный удар по его ядерным объектам.

Американское военные ранее отмечали, что США обеспокоены тем, что Израиль, возможно, готовится самостоятельно нанести удар по Ирану. Еще в ноябре прошлого года Демпси говорил, что он не знает, предупредит ли Израиль США, если он решит это сделать.

При этом США и Израиль уверены, в том, что ядерные исследования Ирана носят военную направленность, что несет в себе большую угрозу безопасности Израиля.

Позднее в пятницу американский генерал встретится также с главой военной разведки генерал-майором Авивом Кохави, а также с президентом страны Шимоном Пересом и премьер-министром Биньямином Нетаньяху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон призывает Израиль к более тесной координации действий в отношении Ирана», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.