Пентагон требует смертной казни для шестерых пленников Гуантанамо в рамках дела 11 сентября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2008 года

Министерство обороны США предъявило шестерым заключенным тюрьмы Гуантанамо обвинения в убийстве и совершении военных преступлений в рамках расследования терактов 11 сентября и будет добиваться их смертной казни, сообщает АР со ссылкой на представителя Пентагона.

Как заявил советник по юридическим вопросам Минобороны США, бригадный генерал Томас Хартаманн, в число обвиняемых входит Халид Шейх Мохаммед, которого американское военное ведомство называет главным организатором терактов 11 сентября, унесших жизни более трех тысяч американцев.

РИА "Новости" напоминает, что в прошлом году в ходе заседания административной комиссии на Гуантанамо, Мохаммед заявил, что был в "Аль-Каиде" самым активным лицом по планированию операций. Он признался, что лично обезглавил в 2002 году в Пакистане американского журналиста Дэниела Перла, а также сообщил о причастности еще к 30 атакам террористов, в результате которых погибли тысячи человек.

Дело о терактах будет рассматривать военный трибунал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон требует смертной казни для шестерых пленников Гуантанамо в рамках дела 11 сентября», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.