Пентагон частично рассекретил информацию о поставках военной техники другим странам в 2007 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2008 года

Министерством обороны США частично рассекречена информация о поставках военной техники, оборудования и снаряжения иным государствам мира в 2007 году. Среди них и многие постсоветские государства.

Всего в 2007 году Пентагон израсходовал на эти цели $11 млрд. 910 млн. 160 тыс. Де-факто, это оружие с американских военных складов, обычно передаваемое или продаваемое в рамках партнерских программ с вооруженными силами иных государств. Страны бывшего СССР получили лишь небольшой кусок этого «пирога». Среди получателей американской военной помощи не значатся Россия и Беларусь.

В 2007 году Украина получила от Пентагона боеприпасы, запасные части, плавательные средства, обучение и тренинг - на общую сумму в $10.1 млн., Молдове был выделены средства связи на $570 тыс. Армения получила от США запасные части к военной технике на общую сумму, чуть превышающую $3.1 млн., Азербайджан (средства связи, обучение и тренинг) - почти на $4.86 млн., Грузия (боеприпасы, средства связи, авиационная техника и оборудование, обучение и тренинг) - на $25.1 млн. Казахстан (авиационная техника и оборудование, обучение и тренинг) на $5.3 млн., Кыргызстан (электроника, средства связи) - на $5.7 млн., Таджикистан (запасные части) - на $128 тыс., Туркменистан (техническая помощь) - на $85 тыс., Узбекистан (патрульные суда и запчасти) - на $8.2 млн. Латвия (средства связи, запасные части, обучение и тренинг и пр.) - на $3.3 млн., Литва (ракеты - информация по их количеству и модификациям не оглашена, средства связи, запасные части, обучение и тренинг, инструменты и пр.) - почти на $23.4 млн., Эстония (средства связи, запасные части, обучение и тренинг) - на $4.2 млн., сообщает Washington ProФайл.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пентагон частично рассекретил информацию о поставках военной техники другим странам в 2007 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.