Первая во Франции просьба об эвтаназии отклонена: желание женщины умереть быстро не подпадает под действие закона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2008 года

Первая во Франции просьба об эвтаназии, которую подала 52-летняя Шанталь Себир, страдающая неизлечимой и прогрессирующей болезнью, отклонена. Прокуратура отказалась рассматривать ее на том основании, что запрос Себир не соответствует действующей в стране редакции закона об эвтаназии, передает РИА "Новости".

"Прокуратура сочла запрос не подлежащим рассмотрению при настоящей редакции закона", - заявил прокурор Этьен Дор на срочном слушании.

Адвокат смертельно больной женщины Жиль Антонович заявляет, что речь идет о просьбе применить закон от 22 апреля 2005 года, согласно которому, больному предоставляется возможность облегчить страдания: он впадает в искусственную кому и умирает через 10-15 дней. Технически это не является эвтаназией.

Однако Шанталь Себир в среду обратилась в суд с просьбой позволить врачу немедленно усыпить ее. Суд принял просьбу и назначил ее рассмотрение на следующий понедельник. Но Себир пожелала умереть немедленно, не впадая в кому, в сознании окруженная близкими.

По словам автора закона депутата Жана Леонетти, "запрос Шанталь Себир не входит в рамки этого закона, это просьба о самоубийстве с посторонней помощью, а не просьба о помощи закончить жизнь".

"Закон позволяет использование обезболивающих и успокоительных препаратов в дозах, необходимых для исчезновения физических и моральных страданий, даже если эти препараты сокращают жизнь. Но госпожа Себир отказывается от обезболивающих средств. Она просит, чтобы ее убили", - говорит Леонетти.

Католическая церковь выступает категорически против эвтаназии. Дело Шанталь Себир приобрело большой резонанс в католической Франции. В то же время эвтаназия распространяется по Европе: она легализована в Нидерландах, а в Люксембурге аналогичный закон принят в 2008 году, но пока не вступил в силу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая во Франции просьба об эвтаназии отклонена: желание женщины умереть быстро не подпадает под действие закона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.