Первая драка националистов с кавказцами на площади возле Киевского вокзала. Есть пострадавшие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 декабря 2010 года

На площади у Киевского вокзала в Москве, где сейчас резко усилена безопасность, произошла первая драка. О не сообщает корреспондент «Интерфакс». Зачинщики задержаны бойцами ОМОН.

На площади сейчас находятся около 300 человек, среди которых, в частности, журналисты, молодые люди славянской внешности без фанатской атрибутики, кавказская молодежь.

Сотрудники милиции и бойцы ОМОН пресекли несколько конфликтов, которые переросли в небольшую драку. По оценке корреспондента агентства, задержаны около десяти зачинщиков драки.

К торговому центру «Европейский» стягиваются бойцы ОМОН, которые выставляют оцепление.

Корреспондент Газеты.Ru передает, что первым одну из стычек начал представитель ультраправых. Один из националистов после словесной перепалки бросился на кавказца. Тот ударил его каким-то предметом и попытался скрыться, однако сотрудники милиции его задержали.

Газета.Ru со ссылкой на «Вести ФМ» сообщает о драке на Смоленской набережной. Вооруженная стычка произошла между выходцами с Кавказа и молодыми людьми, похожими на футбольных фанатов. Участники драки использовали бейбольные биты и арматуры, в результате столкновения серьезно пострадали пять человек, им оказана медицинская помощь. Только после этого в драку вмешались сотрудники милиции и драка была пресечена.

Радио Коммерсант FM (Архивная копия от 26 января 2016 на Wayback Machine) сообщает, что у ТЦ «Европейский» постоянно фиксируются стычки и драки между представителя кавказских национальностей и лицами славянской внешности. В данный момент на площади проходят задержания лиц славянской внешности. Как сообщает корреспондент, задержания идут в разных местах площади, всех их препровождают в автобусы ОМОНа. Обстановка накаляется. Идут выборочные задержания агрессивно настроенных людей.

По предварительным оценкам у ТЦ собрались несколько сотен человек. Но основная масса - зеваки. Что касается правоохранительных органов, то их гораздо больше - около 3000 человек.

Есть несколько десятков людей с масками на лицах, такими же, как были на лицах молодых людей на Манежной площади, сообщает корреспондент «Коммерсанта» с места событий.

«Совспорт» передает, что к Киевскому вокзалу прибыл Руководитель кавказского правового центра Шамиль Асманов. Он собирается успокаивать собравшихся митингующих.

«Я прибыл сюда, чтобы пресечь возможные нарушения и беспорядки со стороны радикально настроенной молодежи. Мы будем ходить и увещевать каждого, чтобы собравшиеся не выкрикивали никаких лозунгов, не поддавались на провокации. При этом в течение нескольких дней мы уже выступали с призывом отказаться участвовать в митинге», - заявил Асманов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая драка националистов с кавказцами на площади возле Киевского вокзала. Есть пострадавшие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.