Первая жертва ипотечного кризиса в России: Москоммерцбанк перестал выдавать кредиты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 августа 2007 года

Кризис ликвидности ударил по российской ипотеке: Москоммерцбанк перестал выдавать кредиты и просит заемщиков подождать до октября. Участники рынка, опрошенные «Ведомостями», ожидают, что другим банкам тоже придется сократить объемы кредитования.

Уже несколько месяцев назад было очевидно, что из-за ситуации на мировых рынках проблемы с ипотекой возникнут и в России, говорит предправления банка «ДельтаКредит» Игорь Кузин, месяц назад предупредивший о возможности повторения американского сценария. «Когда возникают проблемы с ликвидностью, первой встает ипотека - банкам надо решать первоочередные проблемы, а не выдавать 30-летние кредиты», - констатирует Кузин.

Так и произошло. Первым перестал выдавать ипотечные кредиты Москоммерцбанк. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько банкиров и кредитных брокеров, сотрудничающих с «Москоммерцем». В банке утверждают, что лишь «упорядочили работу ипотечного подразделения и перераспределили нагрузку на сотрудников».

По телефону в Москоммерцбанке ответили, что документы на получение ипотеки банк принимает и даже выносит решения, но денег не дает: «Сделок по ипотеке не будет до октября».

«Решение «Москоммерца» породило волну домыслов о последователях», - признается кредитный брокер. Другой уверяет, что некоторые банки снизили активность, особенно в регионах. «Банки стали опасаться выдавать крупные кредиты, уже практически никто не решается на сумму более 750 тысяч долларов», - уверяет один из риэлторов.

У некоторых банков есть сложности, говорит Кузин. «Приходят заемщики и риэлторы, столкнувшиеся с проблемами в известных банках», - говорит он, но никого не называет.

По словам кредитного брокера, на несколько дней попросили повременить с заявками «Юниаструм Банк», Фора-банк, «КИТ Финанс». А один из банкиров утверждает, что Райффайзенбанк и «ДельтаКредит» сократили выдачу кредитов под залог недвижимости.

Представители всех этих банков категорически опровергают стремление сократить выдачу ипотечных кредитов.

Мировой кризис, вероятно, еще даст о себе знать в России, но пока поводов для беспокойства не видно, говорит Александр Черняк, руководитель «АТТА Ипотеки» (входит в группу казахского банка «Туран Алем», рефинансирует ипотечные кредиты).

Более напряженная ситуация в Казахстане, где работает материнский банк «Москоммерца» - Казкоммерцбанк. Основной источник финансирования местных банков - еврооблигации, а там с середины июля вообще нет сделок: инвесторы не готовы ничего покупать, какую бы доходность им ни сулили, рассказывает аналитик «Ренессанс Капитала» Николай Подгузов.

Ситуация с Москоммерцбанком пока не дает поводов для беспокойства за весь рынок. Но все более вероятным становится сценарий, когда ради уменьшения рисков банки начнут ужесточать условия и отказывать большему числу клиентов, полагает директор департамента ипотечного кредитования «Хоум Кредит энд Финанс Банка» Владимир Гасяк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая жертва ипотечного кризиса в России: Москоммерцбанк перестал выдавать кредиты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.