Первая запущенная с Восточного ракета сорвала защиту кабины стартового стола космодрома, сообщает «Интерфакс»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 апреля 2016 года

Ракета-носитель «Союз-2.1а», запущенная 28 апреля с космодрома Восточный в Амурской области, сорвала защиту кабины стартового стола, передает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме.

«После того как ракета успешно стартовала, в газоотводе обнаружена сорванная стальная штора, которая защищает кабину обслуживания во время старта от реактивной струи», - рассказал источник агентства.

Подтверждения этих сведений от «Роскосмоса» пока не последовало.

Запуск «Союза-2.1а» с тремя космическими аппаратами состоялся в 05:01 по московскому времени. Спустя 10 минут разгонный блок «Волга» с тремя спутниками - «Ломоносов», Аист-2Д и SamSat-218 - отделился от третьей ступени ракеты-носителя. Ещё через два часа спутники отделились от разгонного блока. К настоящему моменту связь со всеми запущенными спутниками установлена, отчитался «Роскосмос».

Это был первый запуск ракеты с самого дорогого космодрома планеты. Первоначально его планировали на сутки раньше, но отменили в самый последний момент.

Уже после удачного запуска 28 апреля стало известно, что президент Владимир Путин объявил выговор вице-премьеру Дмитрию Рогозину, курирующему космическую отрасль и возведение Восточного, и строгий выговор главе «Роскосмоса» Игорю Комарову.

По сведениям «Коммерсанта», Путин устроил им «настоящий разнос» из-за причины сбоя, которая оказалась примером идеального разгильдяйства: как выяснилось, автоматика дала сигнал о неисправности топливного клапана за полторы минуты до старта, но на самом деле клапан был в порядке - просто специалисты не проверили то ли кабель, который вел к клапану, то ли пайку кабеля.

В этой связи президент также объявил постановление о неполном служебном соответствии гендиректора НПО автоматики Леонида Шалимова - базирующееся в Екатеринбурге предприятие поставило кабель, от которого автоматика получила сигнал о неисправности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая запущенная с Восточного ракета сорвала защиту кабины стартового стола космодрома, сообщает «Интерфакс»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.