Первая леди Зимбабве, изуродовавшая юную модель в ЮАР, запросила дипломатический иммунитет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2017 года

Власти Зимбабве потребовали предоставить дипломатический иммунитет первой леди страны Грейс Мугабе после того, как она столкнулась с обвинениями в нападении на девушку-модель в номере гостиницы в Йоханнесбурге. The Zimbabwean пишут об этом со ссылкой на адвокатов супруги Роберта Мугабе.

В заявлении от имени защиты Грейс Мугабе говорится, что молодая жена 93-летнего президента Зимбабве остается в Южной Африке, несмотря на сообщения о том, что ранее она вернулась домой.

52-летнюю Грейс Мугабе по прозвищу "Гуччи" обвиняют в нападении на 20-летнюю модель Габриэлу Энгельс, которая вместе с приятелем пришла в отель в престижном пригороде столицы ЮАР в гости к сыновьям Мугабе Роберту и Чатунге. Визитеров попросили подождать в гостиной. В этот момент на девушку напала женщина с электрическим шнуром в руках. Она нанесла более десяти ударов и рассекла модели лоб. В тот момент пострадавшая не догадывалась, кто на нее накинулся. Десяток телохранителей не вмешивался в происходящее.

Известно, что после возбуждения уголовного дела Грейс Мугабе пришла в полицию с повинной и выразила готовность сотрудничать со следствием. В ЮАР первая леди Зимбабве лечила лодыжку, травмированную ранее в ДТП. Она не могла сослаться на дипломатический иммунитет, поскольку находилась в стране с частным визитом.

Габриэла Энгельс опубликовала в соцсетях фотоснимки, на которых видна глубокая рана у нее на лбу. Девушка также говорит о ранах на затылке и синяках по всему телу. "Мы были в гостиничном номере, Роберт и Чатунга в другой комнате. Она вошла и напала на нас. Просто повернулась и стала избивать меня с помощью провода со штепселем на конце, снова и снова", - рассказала девушка журналистам, посетовав на то, что шрам на лбу изуродовал ее и разрушит карьеру модели.

Пострадавшая выбралась из гостиничного номера Мугабе на четвереньках и только в коридоре смогла встать на ноги и сбежать.

I have to more injuries at the back of my head pic.twitter.com/fz3olUz9tN— Gah-bee (@DaNamesGaby) 14 августа 2017 г.

По данным Reuters, в пятницу, 17 августа, лидер Зимбабве Роберт Мугабе прибыл в ЮАР для участия в региональном саммите. Правительственная Zimbabwe Herald сообщает об этом, не упоминая о дипломатическом кризисе между двумя странами и инциденте с участием Грейс Мугабе.

Дебби Энгельс, мать пострадавшей модели, выступила с публичным заявлением, в котором рассказала, что ее дочь получила 14 ударов. "Я просто хочу справедливости для своей дочери. Дело не в деньгах, а в правосудии. Она напала на моего ребенка без причины", - говорит она.

Грейс Мугабе родилась в ЮАР и жила в стране до 1970 года. Бывшая секретарша Роберта Мугабе, который фактически руководит Зимбабве с 1980 года, стала первой леди в 1996 году. Близкие отношения Мугабе с секретаршей, которая младше его на 41 год, получили одобрение со стороны его первой жены Салли, страдавшей от неизлечимой болезни.

Грейс родила Мугабе трех детей. В 2014 году она получила степень доктора наук по социологии в университете Зимбабве через два месяца после зачисления в вуз, не защищая диссертации. Спустя месяц Грейс возглавила женскую лигу Зимбабвийского африканского национального союза, который является правящей партией.

Недоброжелатели дали первой леди Зимбабве прозвище Гуччи Грейс (по названию итальянского дома моды Gucci) за ее тягу к роскоши. При этом Грейс также имеет репутацию филантропа.

На Грейс Мугабе и ее мужа наложены санкции Евросоюза и США. Из-за этого они не могут свободно перемещаться по миру.

В январе нынешнего года Грейс Мугабе пообещала выставить труп своего мужа на следующие президентские выборы, если он к тому времени скончается, напоминает Русская служба BBC. "Однажды, когда Господь назначит умереть Мугабе, мы выставим на выборы его труп в качестве кандидата. Вы увидите, как люди проголосуют за труп Мугабе", - заявила она на митинге правящего Зимбабвийского африканского национального союза.

Роберт Мугабе находится у власти уже 37 лет, с момента обретения Зимбабве независимости от Британии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая леди Зимбабве, изуродовавшая юную модель в ЮАР, запросила дипломатический иммунитет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.