Первая манифестация антиглобалистов в Гонконге прошла мирно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2005 года

Первая демонстрация антиглобалистов, приуроченная к открытию Шестой министерской конференции ВТО, прошла в "гонконгском стиле" - мирно, цивилизовано и без столкновений с полицией. В демонстрации приняло участие по разным оценкам от трех до четырех тысяч человек из десятков стран Азии, Европы и Америки, передает РИА "Новости".

В настоящее время участники демонстрации проводят митинг протеста возле комплекса правительственных зданий Гонконга. Большинство участников демонстрации приехали в Гонконг из Таиланда, Филиппин и Индонезии. Главный лозунг демонстрации "ВТО - в утиль" (Junk WTO) нанесен на майки и плакаты большинства митингующих. Также в толпе можно увидеть растяжки с надписями "Долой ВТО", "ВТО убивает крестьян", "Да здравсвтует честная торговля", а также названия всевозможных "фронтов", "фондов" и других антиглобалистских организаций, принимающих участие в акции.

Несмотря на предупреждения полиции о возможности беспорядков, большинство магазинов на пути демонстрантов остались открытыми. Вдоль центральных улиц Гонконга, по которым проходило шествие, стояли люди, в целом, довольно равнодушно реагировавшие на призывы антиглобалистов. При этом число зрителей явно превысило число участников.

Можно сказать, что первая демонстрация антиглобалистов в Гонконг радикально отличалась от того, что происходило в ходе предыдущих встреч в ВТО в Сиэтле и Канкуне. Со стороны шествие больше напоминало праздничную церемонию, чем акцию протеста - красиво наряженные девушки из Юго-Восточной Азии били в барабаны и танцевали на ходу народные танцы.

Гонконг вот уже около сорока лет не видел по-настоящему агрессивных демонстраций - с тех пор, как в конце 60-х левацки настроенные молодые люди, вдохновленные опытом Культурной революции в Китае, сражались на улицах с полицейскими, в городе не было ни одной серьезной стычки между полицейскими и демонстрантами. Даже демонстрация после событий на площади Тяньаньмэнь, в которой приняли участие более миллиона человека, прошла мирно и организовано.

В середине колонны демонстранты пронесли скульптуру огромного осьминога с надписью ВТО на боку. По мнению собравшихся именно образ осьминога лучше всего отражает природу и методы ВТО.

Большая часть из 1400 южнокорейских крестьян, которые должны были приехать для участия в демонстрациях, пока не добралась до Гонконга. Ожидается, что крестьяне, которые традиционно считаются главными зачинщиками беспорядков, прибудут в город в понедельник или во вторник.

Европейские антиглобалисты привезли в Гонконге концептуальную композицию, название которой навеяно знаменитой повестью Джорджа Оруэлла "Скотный двор". Композиция по названием "Все люди равны, но некоторые люди равнее", включает в себя более десяти черных фигур, изображающих изможденных африканских крестьян, чучело кабана и фигуру толстого белого человека.

"Мы хотим показать, что в современном мире европейский кабан съедает в год больше, чем десять африканских крестьян", - пояснил РИА Новости один из кураторов экспозиции. "Это будет наглядно видно, когда мы установим весы, на которых кабан перевесит всех африканских крестьян", - заключил он.

Демонстрация даст официальный старт "Неделе народного действия", в ходе которой в городе пройдет более ста двадцати акций протеста, конференций, форумов и концертов, организованных противниками ВТО.

Главным организатором шествия выступает Гонконгский альянс против ВТО, сформированный в начале этого года тридцатью четырьмя гонконгскими антиглобалистскими и правозащитными организациями.

Безопасность во время шествия обеспечивали сотни полицейских и агентов в штатском и около пятисот специально обученных участников марша, которые следили за тем, чтобы митинг не перерос в столкновения с полицией.

Воскресная демонстрация может считаться репетицией перед будущими акциями протеста, поскольку большинство делегатов Шестой министерской конференции ВТО еще не прибыли в город. Два крупнейших митинга антиглобалисты планируют провести в день открытия и в день закрытия конференции - 13 и 18 декабря.

Полиция опасается, что именно эти демонстрации могут доставить ей наибольшее количество неприятностей. В понедельник в Гонконг должны прилететь около 1400 южнокорейских крестьян, которые традиционно считаются главными зачинщиками беспорядков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая манифестация антиглобалистов в Гонконге прошла мирно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.