Первая мечеть на колесах начнет ездить по Казани, а затем направится в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2015 года

Мусульмане России собрали 850 тыс. рублей пожертвований на мобильную мечеть - автомобиль, с помощью которого последователи ислама смогут совершить намаз там, где нет стационарного дома для молитвы. Об этом ТАСС сообщили инициаторы проекта - команда российского мусульманского навигатора HalalGuide.

Пока мобильная мечеть готовится к поездкам по улицам Казани, создатели проекта ведут переговоры с правительством Москвы, чтобы мечеть на колесах доехала до столицы. «Проблем здесь возникнуть не должно, так как по улицам Москвы уже на протяжении нескольких лет курсирует мобильная синагога - «мицва-танк», - отметили в беседе с ТАСС в пресс-службе HalalGuide.

Внутри мечети на колесах будет оборудовано помещение для совершения омовения, а также маленький молельный зал и кафе с халяль-едой.

Услугами мечети можно будет воспользоваться бесплатно: достаточно оставить заявку на сайте, и мечеть приедет в указанное место.

Как ранее сообщали инициаторы проекта, мобильная мечеть должна была представлять из себя прицеп с отдельным помещением для совершения омовений и молельным залом. Говорилось также, что в прицепе будет размещен автоматизированный аппарат по продаже продуктов питания, что позволит проекту самоокупиться и получить небольшую прибыль, за счет чего и будет обслуживаться мобильная мечеть. Первоначально стоимость передвижной мечети оценивалась в 1 млн рублей.

«Ритм современного города и малая вместимость храмов не позволяют правоверному мусульманину всегда вовремя совершать очередной намаз», - отмечали организаторы, подчеркивая, что в случае успешной реализации проекта он будет развиваться.

Инициаторы рассчитывают также, что по Москве будут курсировать две такие мечети, а еще шесть будут стационарными. Планируется, что они по утрам по предварительной заявке будут подъезжать к крупным бизнес-центрам Москвы и оставаться там до вечера.

Сегодня в столице действуют шесть мечетей: Соборная, Мемориальная на Поклонной горе, Историческая на Большой Татарской, «Ярдям» и «Инам» в Отрадном, а также мечеть при посольстве Ирана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая мечеть на колесах начнет ездить по Казани, а затем направится в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.