Первая операция на сердце, во время которой пациент оставался в сознании, проведена в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2003 года

В госпитале San Martinо в Генуе 29 мая группой врачей под руководством профессора Лииджи Мартинелли была проведена первая в Италии операция на сердце, на протяжении которой пациент находился в полном сознании. При операции была использована местная анестезия, аналогичная той, что используется в ходе операции по протезированию бедра. Операция длилась 45 минут, пишет издание La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru).

"Я вел беседу с пациентом, взяв в руки его сердце, после того как извлек его из грудной клетки", - рассказывает Луиджи Мартинелли.

За состоянием больного, 72-летнего мужчины, который сразу же после операции хотел встать с кровати, наблюдал анестезиолог, профессор Паскуале Де Беллис, который постоянно разговаривал с пациентом и подбадривал его.

"При помощи скальпелей мы вскрыли грудную клетку, сделав то, что мы называем "окном", сдавили левое легкое, чтобы оно опало, и расширили пространство между двумя ребрами, - объясняет профессор Мартинелли. - Затем мы извлекли сердце, удалили часть перикарда, где находился стимулятор, и ввели электрод в левый желудочек. Естественно, больной не видел своего сердца, это было бы слишком жестоко".

При этом Мартинелли подчеркивает, что самую деликатную часть операции провел профессор Де Беллис.

Операция, по словам хирургов, считается относительно простой, если проводится при полной анестезии. Мартинелли перечисляет множество преимуществ местной анестезии: нет необходимости в интубации (введение в гортань специальной трубки во избежание удушья), пациент дышит естественно, он не подвергается интенсивной терапии, кроме того, снижается инвазивность (опасность проникновения инфекции).

В то же время у полной анестезии существуют следующие негативные моменты: падение давления, затрудненное дыхание, длительное возвращение сознания, что в редких случаях приводит к коме или даже летальному исходу.

"Операция, проведенная в Генуе, является важным этапом, - комментирует Джанни Анджелини, профессор кардиохирургии Бристольского университета. - Следующим шагом станет операция по аортокоронарному шунтированию с пациентом, пребывающим в сознании".

Аналогичная операция с применением местной анестезии была проведена два года назад в университете Питсбурга (США) итальянским кардиохирургом Марко Зенати.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая операция на сердце, во время которой пациент оставался в сознании, проведена в Италии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.