Первая полная миссия Bluefin-21 по поиску обломков малайзийского Boeing завершена, идет расшифровка данных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2014 года

В ночь на четверг автономный подводный аппарат Bluefin-21 завершил первую полную миссию по поиску бортовых самописцев пропавшего Boeing-777, сообщается на сайте Координационного центра поисковой операции.

"Миссия Bluefin-21, стартовавшая накануне вечером, полностью завершена, сейчас готовится следующая. К настоящему времени Bluefin-21 обследовал приблизительно 90 кв. км, анализируются данные с последней миссии", - говорится в сообщении.

В новой поисковой операции, которая начнется сегодня, примут участие до 10 военных и 2 гражданских самолетов и 11 кораблей. В четверг запланировано обследование 40 кв. км, зона поисков находится приблизительно в 2170 км к северо-западу от Перта.

Кроме того, в сообщении отмечается, что образцы масляного пятна, обнаруженного в минувшее воскресенье экипажем Ocean Shield в районе поисков, отправлены на анализ.

Две предыдущие операции с использованием Bluefin-21 оказались неудачными: они закончились раньше запланированного времени и не принесли результатов.

Первое погружение началось в понедельник в пять часов вечера по местному времени (13:00 по московскому). Однако уже через шесть часов аппарат прервал 16-часовую операцию и поднялся на поверхность из-за того, что достиг предельно доступной глубины в 4,5 километра, пояснили в Координационном центре. Он не был поврежден, однако специалистам ВМФ США, которым принадлежит Bluefin-21, пришлось его перепрограммировать.

Второе погружение прошло в ночь со вторника на среду, но было прервано в связи с неназванными "техническими причинами".

Перед третьим запуском субмарины на борту корабля австралийского ВМФ Ocean Shield с нее были скопированы данные, полученные в первые два захода. Сейчас проводится их тщательный анализ. Тем не менее, первичная обработка данных не обнаружила сколько-нибудь значимых находок.

После неудачного первого запуска и автоматического завершения операции из-за превышения допустимой глубины возникли вопросы о максимальной глубине океана в зоне поисков. Если она окажется за пределами возможностей Bluefin-21, придется доставить на место другие аппараты, способные работать на большей глубине.

Помимо глубины, проблемой может стать и плотный илистый осадок, покрывающий дно в этой части океана.

Авиалайнер Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс MH370 из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, пропал с экранов радаров в ночь на 8 марта. Эксперты полагают, что самолет изменил курс, а затем рухнул в Индийский океан. Рассматриваются разные версии катастрофы, включая угон, саботаж, терроризм и психические проблемы у членов экипажа. Поиски, продолжающиеся более месяца, пока не принесли результатов. Тем не менее власти Малайзии 24 марта объявили, что воздушное судно, очевидно, разбилось и никто из находившихся в нем людей не выжил. Родственникам пассажиров начали выплачивать компенсации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая полная миссия Bluefin-21 по поиску обломков малайзийского Boeing завершена, идет расшифровка данных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.