Первая пресс-конференция Обамы: спасение экономики, сотрудничество с РФ в нераспространении и возможность прямой дипломатии с Ираном

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2009 года

Президент США Барак Обама провел первую пресс-конференцию в Белом доме в должности главы государства, открыв ее заявлением о необходимости «как можно быстрее» принять поддерживаемый его администрацией пакет мер по стимулированию американской экономики, сообщает РИА «Новости». Россию Обама призвал совместно сократить ядерные арсеналы и бороться с распространением. А Ирану посулил возможность «прямой дипломатии».

Создание рабочих мест, восстановление кредитного и жилищного рынков, а также рост экономики - таковы, по мнению президента США, главные критерии успеха предложенного им стабилизационного плана. «Я хочу призвать всех членов Конгресса действовать без промедления и на этой неделе, примирив противоречия, одобрить этот план», - цитирует Обаму CNN.

- [#1 США должны вместе с РФ предотвратить распространение ядерного оружия] - [#2 Обама заявил о возможности «прямой дипломатии» с Ираном] - [#3 Обама подтвердил курс США на борьбу с «Аль-Каидой»] - [#4 Обама не поддерживает расследования против Буша]

«В этот конкретный момент, когда частный сектор столь ослаблен этой рецессией, федеральное правительство остается единственным органом, у которого имеются ресурсы для того, чтобы подтолкнуть экономику назад к жизни», - сказал президент США. При этом Обама вновь подчеркнул, что США переживают очень глубокую рецессию. «Это не обычная рецессия. Мы переживаем самый глубокий экономический кризис со времен Великой депрессии», - сказал глава Белого дома.

Глава государства признал, что его «план не совершенен». «Я не могу гарантировать, что все в этом плане будет работать так, как и задумано, - признал Обама. - Но я могу сказать с полной уверенностью, что бездействие лишь усилит нынешний кризис и страдания миллионов американцев». Обама подчеркнул, что его план должен помочь дополнительно создать четыре миллиона рабочих мест. По словам американского президента, поддержка будет направлена на стратегически важные для страны проекты, такие как ремонт дорог и мостов, а также разработка альтернативных источников энергии. При этом он специально отметил, что 90% рабочих мест будет создано в частном, а не государственном секторе.

Ранее в понедельник Сенат большинством голосов принял решение прекратить дебаты по вопросу о плане Обамы и назначил на вторник голосование непосредственно по этому законопроекту.

План Обамы предполагает вливание в экономику США 838 млрд долларов. Более полутриллиона долларов уйдет на прямые инвестиции, а оставшаяся сумма будет потрачена на налоговые послабления для бизнеса. Проект был предложен Обамой в середине января, а 28 января получил одобрение Палаты представителей Конгресса США.

План предусматривает, в частности, вливание из казны 544 млрд долларов в инфраструктуру страны и создание новых рабочих мест при одновременных налоговых послаблениях на сумму 275 млрд долларов. В понедельник сенат Конгресса принял решение прекратить затянувшиеся дебаты по законопроекту о стимулировании экономики и провести по нему голосование. Как ожидается, это произойдет уже во вторник. Затем в согласительной комиссии обеих палат Конгресса должен быть выработан компромиссный вариант.

Обама надеется, что законопроект будет одобрен к середине февраля. Спешка вызвана тем, что 16 февраля Конгресс планирует уйти на парламентские каникулы, приуроченные к государственному празднику - Дню президентов.

США должны вместе с РФ предотвратить распространение ядерного оружия

Обама заявил о важности совместного лидерства США и России в вопросах ядерного нераспространения. «Если произойдет гонка ядерных вооружений в таком нестабильном регионе, как Ближний Восток, это будет представлять угрозу для всех нас», - сказал он.

«Одной из моих задач является предотвращение ядерного распространения в целом. Я считаю важным, чтобы США совместно с Россией в этом прокладывали путь, и я упомянул об этом в моем разговоре с российским президентом, господином Медведевым, чтобы сообщить ему о том, что для нас важным является возобновить обсуждение того, как нам начать использовать свои ядерные арсеналы эффективным образом, чтобы обрести позиции и обратиться к другим странам и начать вырабатывать соглашения о нераспространении, которые, честно говоря, были в последние несколько лет ослаблены», - заявил Обама, выступая вечером в понедельник на пресс-конференции в Белом доме.

Заявил о возможности «прямой дипломатии» с Ираном

Президент подтвердил на пресс-конференции, что возглавляемая им администрация сейчас проводит «оценку» внешней политики страны в отношении Ирана и будет искать возможности для «прямой дипломатии» на иранском направлении. «Я ожидаю, что в ближайшие месяцы мы будем искать возможности, которые можно будет создать для того, чтобы мы сидели лицом к лицу за столом с дипломатическими предложениями, которые позволят нам двинуть нашу политику в новом направлении», - заявил Обама.

Глава Белого дома подчеркнул также, что, по его мнению, между США и Ираном «существует возможность взаимоотношений взаимного уважения и прогресса».

«Но и для Ирана настало время вести себя иначе», - подчеркнул Обама. По его мнению, пришло время для Ирана послать сигнал международному сообществу, что он «желает действовать по-другому, а также признать, что несмотря на то, что у него есть права, как у члена международного сообщества, за этими правами следуют и обязанности».

Обама подчеркнул, что «Иран - это страна выдающихся людей, выдающихся истории и традиций, но ее действия за многие последние годы пользы не принесли, особенно в том, что касается дела мира и процветания в регионе и во всем мире».

По его словам, Тегерану нужно отказаться от поддержки таких организаций, как «Хизбаллах» и «Хамас», от воинствующей риторики в отношении Израиля, от идеи обзавестись ядерным оружием. «В течение многих лет, - сказал президент,- Иран играл дестабилизирующую роль в регионе и на всей планете».

Между США и Ираном в течение этих лет «накопилось много недоверия», добавил он. «И очень важно, что даже, если мы включимся в прямую дипломатию, совершенно ясно дать понять наше глубокое беспокойство, которое Иран должен понимать. Мы считаем неприемлемым финансирование террористических организаций. Мы также ясно даем понять, что если Иран запустит гонку ядерных вооружений в регионе, это станет чрезвычайно дестабилизирующим», - цитирует Обаму «Интерфакс».

Подтвердил курс США на борьбу с «Аль-Каидой"

По словам Обамы, политическая система Ирака сегодня реально функционирует, чего нельзя сказать об Афганистане, передает ИТАР-ТАСС.

В качестве примера глава администрации привел недавние выборы в провинциальные советы Ирака, которые, по его словам, прошли в «относительно мирной обстановке». «Есть ощущение, что в Ираке политическая система реально функционирует, - сказал он. - В Афганистане же этого пока не видно».

По словам Обамы, афганское правительство, как представляется, «сильно оторвано от того, что происходит» за пределами его столицы. Ко всему прочему, продолжил президент, «Талибан» и «Аль-Каида» продолжают действовать в зонах племен на границе Афганистана и Пакистана. Американский лидер с сожалением заметил, что пока не наблюдается «согласованных усилий», направленных на то, чтобы лишить террористов их прибежищ.

Обама признал, что Афганистан будет оставаться «большой проблемой». В ходе предвыборной кампании он не раз заявлял, что считает эту центральноазиатскую страну, а не Ирак, главным фронтом в борьбе с глобальным терроризмом.

Ожидается, в частности, что Пентагон отправит туда в течение ближайшего года - полтора подкрепление - до 30 тыс. солдат. Численность афганской армии должна возрасти до 134 тыс. человек. Сейчас в Афганистане находятся около 36 тыс. американских военнослужащих. Правда, пока этот план не утвержден.

Обама также подчеркнул, что США не позволят «Аль-Каиде» и ее главарю Усаме бен Ладену действовать безнаказанно.

Он подтвердил, что его администрация в настоящее время проводит пересмотр политики США в Афганистане. «Однако я не позволю «Аль-Каиде» или бен Ладену действовать безнаказанно, планируя нападения против США», - сказал он. Глава Белого дома высказался за более тесную координацию действий с американскими союзниками.

По словам Обамы, нет сомнений в том, что в Пакистане - в приграничных горных районах с Афганистаном - нашли прибежище и практически беспрепятственно действуют террористы. «Мы хотим быть уверенными в том, что Пакистан остается непоколебимым нашим союзником в противостоянии террористической угрозе», - отметил он. Террористы на территории Пакистана «представляют такую же опасность для» правительства в Исламабаде, как и для США.

Обама не поддерживает расследования против Буша

Один из репортеров попросил президента прокомментировать предложение сенатора-демократа Патрика Лихи, возглавляющего сенатский юридический комитет, расследовать злоупотребления, допускавшиеся при администрации Буша. Обама сказал, что «никто не стоит выше закона» и что «в случаях явных правонарушений виновные должны привлекаться к ответу наравне с рядовыми гражданами». «Однако в общем я больше заинтересован в том, чтобы смотреть вперед, а не оглядываться назад», - добавил он, использовав ту же миролюбивую формулировку, которую уже однажды пускал ход в этом же самом контексте.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая пресс-конференция Обамы: спасение экономики, сотрудничество с РФ в нераспространении и возможность прямой дипломатии с Ираном», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.