Первая реакция постпредства РФ при ОЗХО на ответ Лондона по «делу Скрипаля»: «Материалы нас не устраивают»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2018 года

Британская сторона не дала ответов на самые важные вопросы по делу Скрипаля, сообщили в постоянном представительстве РФ при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

«Полученные от британской стороны материалы нас не устраивают. Нам, безусловно, понадобится время для более детального анализа. Первое впечатление - британцы не дали ответов на самые важные вопросы, которые мы задавали», - подчеркнули в миссии в комментарии ТАСС.

В настоящее время постпредство «прорабатывает возможные варианты дальнейших шагов». «В любом случае будем добиваться ответов по существу по самым важным для нас аспектам», - отметили в постпредстве.

В конце марта МИД РФ сообщил, что Россия передала Великобритании список с 14 вопросами относительно отравления в Солсбери. Ответы на них должны были поступить до 23 апреля включительно. Ранее в постпредстве подтвердили, что они были получены в установленный срок - в понедельник, 23 апреля, вечером.

Как заявлял представитель Великобритании при ОЗХО Питер Уилсон, ответы будут направлены не только российской стороне, но и всем странам - членам организации. Однако было ли это сделано, пока остается неизвестным.

4 марта 66-летний экс-агент ГРУ Сергей Скрипаль, осужденный в России за шпионаж в пользу Великобритании, и его 33-летняя дочь Юлия подверглись в Солсбери, по версии британской стороны, воздействию нервно-паралитического вещества «Новичок». Лондон выступил с утверждениями о том, что это вещество якобы разрабатывалось в России. Российская сторона категорически отвергает все спекуляции на этот счет, называя дело «сфабрикованным» и «русофобским».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая реакция постпредства РФ при ОЗХО на ответ Лондона по «делу Скрипаля»: «Материалы нас не устраивают»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.