Первая серьезная победа над «Исламским государством» в Ираке: правительственные войска освободили Рамади

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2015 года

Иракские власти отчитались об успешной операции в столице провинции Анбар - городе Рамади. Войскам удалось выбить боевиков из центра города, где они укрывались в административных зданиях, передает Reuters.

Возвращение Рамади - серьезная победа над исламистами еще и потому, что захват города был для «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ, запрещено в РФ) самым большим достижением в 2015 году. Террористы захватили его в мае этого года, разбив иракские правительственные войска, что побудило Вашингтон пересмотреть свою стратегию в битве с ИГ.

В течение нескольких недель иракские военные окружали Рамади, после чего приступили к штурму. В минувшее воскресенье они сделали последний рывок с целью захватить центральный комплекс администрации. «Захват комплекса означает, что мы победили их в Рамади», - считает представитель иракских военных Сабах аль-Нумани. Следующим шагом, по его словам, станет зачистка районов города, в которых еще могут скрываться боевики.

Минувшей ночью в шиитских городах к югу от Багдада прошли победные гулянья, жители праздновали победу в провинции Анбар: танцевали на улицах и размахивали флагами с иракских автомобилей. Иракское телевидение, освещая победу, показало кадры из центра Рамади, по которому шли колонны военных и двигались танки. Многие районы города были полностью разрушены, здания сильно пострадали.

Правительство Ирака заявило о начале операции по освобождению провинции Анбар от боевиков ИГ в середине июля, однако долгое время добиться прогресса на этом направлении не удавалось. Начало масштабной операции против террористов в Рамади откладывалось, так как в нем до самого последнего времени оставались мирные жители.

Добавим, министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джаафари, выступая в Тегеране на 29-й Международной конференции по исламскому единству, заявил, что за последние недели иракским войскам удалось освободить более трети территории страны от боевиков ИГ, передает ТАСС.

«Ранее террористы захватили примерно 55% страны, однако в настоящее время они контролируют лишь 19% нашей территории, и мы являемся свидетелями их отступления», - сказал он.

В субботу премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади подчеркнул, что после освобождения Рамади правительственные силы начнут наступление на город Мосул, административный центр северной провинции Найнава, захваченной боевиками ИГ еще летом прошлого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая серьезная победа над «Исламским государством» в Ираке: правительственные войска освободили Рамади», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.