Первая стабильная версия Linux дистрибутива Ulteo Application System

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2008 года

Анонсирован первый стабильный релиз Linux дистрибутива Ulteo Application System "Sirius", выполненного в виде установочного LiveCD (размер iso образа 690Мб). Проект Ulteo был основан два года назад создателем Mandriva Linux и группой разделяющих его взгляды сотрудников, покинувших компанию Mandriva из-за разногласий с руководством.

Из особенностей дистрибутива можно отметить:

  • Сервис глобальной аутентификации "Ulteo-aa", основан на Kerberos и позволяет ассоциировать единый, глобальный, аккаунт пользователя с аккаунтом на локальной машине;
  • Инновационная панель управления "My Digital Life", для выполнения приложений и открытия документов;
  • Средства автоматического резервного копирования и синхронизации документов, интегрированные с сервисом Ulteo Online Desktop (online сервис для поддержки удаленного десктоп окружения, доступ к которому осуществляется через специальный VNC-клиент, выполненный в виде Java апплета для web-браузера). Синхронизировать можно не только документы, но и параметры системы, например, можно получить в Ulteo Online или на другой машине полностью идентичное состояние рабочей панели, как на текущей машине;
  • Проведение обновления системы и приложений в автоматическом режиме, без какого-либо участия пользователя;
  • В комплект включены такие популярные приложения, как Firefox, OpenOffice.org, KPdf, Kopete, Skype, Thunderbird + Enigmail, Gimp, Digikam, Inkscape, Scribus и т.д.

Кроме того, выпущена третья бета версия продукта - Ulteo Virtual Desktop, представляющего собой реализацию полноценной десктоп среды на базе Linux, интегрированной в Windows. В отличии от подобных систем, в продукте не используются системы виртуализации подобные Xen или VMWare, вместо них задействованы наработки проекта coLinux, Linux ядра адаптированного для работы в Windows. Linux приложения при этом функционируют наравне с Windows программами, без разделения и потери производительности.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая стабильная версия Linux дистрибутива Ulteo Application System», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.