Первая страна в Европе объявила об окончании эпидемии коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2020 года

Врач приехал к инфицированному SARS-CoV-2 в Словении 5 апреля 2020 года
Текущая динамика пандемии COVID-19 в Словении

В пятницу, 15 мая 2020 года, Правительство Словении официально объявило об окончании эпидемии коронавируса SARS-CoV-2 в стране, говорится в сообщении, опубликованном на правительственном портале республики.

15 мая 2020 года правительство отменило эпидемию инфекционного заболевания, вызванного SARS-CoV-2 (COVID-19), которая была объявлена ​​12 марта 2020. Национальный институт общественного здравоохранения (NIJZ) подсчитал, что все показатели указывают на замедление распространения вируса SARS-CoV-2 среди населения. Однако, поскольку всё ещё существует риск распространения COVID-19, общие и специальные меры, принятые на основе Решения о применении мер, предусмотренных в Законе об инфекционных заболеваниях, к эпидемии COVID-19, продлены до 31 мая 2020 года. После этой даты министерство здравоохранения примет решение о возможных мерах по предотвращению распространения нового коронавируса на основе эпидемиологической ситуации в стране и за рубежом.

По оценкам NIJZ, суммарная 14-дневная заболеваемость составляет 35 случаев, а эффективное репродуктивное число в настоящее время <1. Таким образом, сложившаяся эпидемиологическая ситуация позволяет обнародовать меры, которые были необходимы для сдерживания инфекционного заболевания COVID-19 и борьбы с ним, но не устранить их полностью. Первый подтверждённый случай заражения SARS-CoV-2 в Словении был зарегистрирован 4 марта 2020 года, и до 13 мая включительно было зарегистрировано 1464 подтвержденных случая заражения.

В своей оценке NIJZ указывает, что меры, направленные на ограничение распространения инфекции, включают тестирование пациентов, изоляцию пациентов, поиск контактов, карантин для близких контактов высокого риска, гигиену рук и кашля, а также соблюдение физического расстояния. Прежде всего, участие и ответственное поведение населения в принятии мер и заботе о собственном здоровье и здоровье общества позволили ограничить распространение болезни. В то же время он отмечает, что в будущем необходимы также целенаправленное санитарное просвещение и консультирование в качестве меры профилактики инфекционных заболеваний и борьбы с ними.

В стране по-прежнему будут запрещены массовые мероприятия, сохранены требования социального дистанцирования и соблюдения защитных мер и гигиены.

Однако начнут открываться пункты пропуска на границе, на которых будут организованы контрольные посты. Граждане Евросоюза смогут въехать в Словению без обязательного соблюдения 14-дневного карантина при условии, что они не покидали пределов ЕС в предыдущие две недели и у них нет признаков заражения.

Для граждан стран, не входящих в ЕС, предусмотрен обязательный 14-дневный карантин, за исключением некоторых случаев, таких как поездка по дипломатическому паспорту или визит на похороны.

Первый случай заражения коронавирусом в Словении был зарегистрирован 4 марта, всего в стране выявили 1464 носителя инфекции, 103 пациента умерли.

Для сравнения, в соседней Черногории отмечено лишь 8 случаев заболевания и ни одного нового заражения более чем за неделю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая страна в Европе объявила об окончании эпидемии коронавируса», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.