Первая с 2006 года партия грузинского коньяка готова к отправке в Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Грузинские коньяки появятся в России на день-другой позже, чем обещали журналисты. Руководитель Национального агентства вина минсельхоза Грузии Леван Давиташвили опроверг сообщения ряда СМИ о том, что экспорт этой продукцию в РФ уже начался. Однако, как сообщил чиновник, одна из грузинских компаний уже подготовила к отправке в РФ первую партию своего коньяка.

Во вторник, по его словам, завершится оформление соответствующих документов, после чего первая партия коньяка на специальных грузовых машинах будет направлена в РФ через КПП «Казбеги» -«Верхний Ларс, передает ИТАР-ТАСС.

«Предполагается, что к концу текущей недели в Москве начнется продажа грузинских коньяков, - добавил Давиташвии. - На текущей неделе наши компании начнут также экспорт грузинских вин в Россию».

Также стало известно, что Роспотребнадзор забраковал 5 видов коньяка компании «Братья Асканели», одного из крупнейших в Грузии производителей алкогольных напитков. Пройти все круги ада различных проверок, согласований и оформления документов смогла пока что лишь одна грузинская компания - «Кахетинское традиционное виноделие». Их конкуренты по бизнесу, впрочем, оптимизма не теряют, и в скором времени можно ожидать, что ассортимент коньяка на прилавках российских магазинов будет значительно расширен.

7 июня сообщалось, что экспорт грузинских вин в Россию начнется со следующей недели, и в Россию доставят более 1 млн бутылок грузинского вина. В частности, первыми на российский рынок должны вернуться «Саперави» и «Хванчкара».

Первая партия минеральной воды «Боржоми» уже пересекла российскую границу. «Боржоми» также появится на полках магазинов уже в июне. Стоимость стеклянной бутылки 0,5 литра составляет около 55-60 рублей в зависимости от формата магазина. Контрактом предусматриваются регулярные поставки минеральной воды в размере 50-60 грузовых машин в месяц.

Главный санитарный врач Геннадий Онищенко накануне заявил агентству «Интерфакс», что никаких барьеров уже нет.

Напомним, ввоз на российский рынок грузинских вин, минеральной воды и сельхозпродукции был запрещен весной 2006 года на фоне обострения грузино-российских отношений. Официально политические причины в Роспотребнадзоре категорически отвергали и выдвигали претензии к качеству продукции. В начале 2013 года, вскоре после смены правящей партии в Грузии, начались переговоры о возобновлении поставок.

Роспотребнадзор весной выдал более 100 свидетельств о регистрации алкогольной продукции и минеральной воды грузинских производителей.

Геннадий Онищенко, правда, считает, что качество минеральной воды сегодня вряд ли можно сравнивать с легендарной «минералкой» советского времени. «Тех уникальных специалистов, которые когда-то в Грузии были, которые занимались этими источниками, которых пестовали как своих детей, которые знали все капризы живой воды, их нет там уже. Вот эта рыночная экономика их оттуда всех выгнала метлой», - заявил Онищенко. По его мнению, нынешние специалисты, работающие с легендарными источниками в Грузии, имеют низкую квалификацию.

Однако «те 250 заявок, которые поступили, и еще столько же пришло, говорят о том, что бизнес все-таки нашел те реальные пути, через которые может дойти до России», - отметил главный санитарный врач.

По его словам, «российский рынок настолько огромный, что, если даже все 7 млн декалитров всей грузинской винодельческой продукции ввезти в Россию, то она будет незаметна в сегменте продаж»: «В лучшем случае какие-то там проценты будут».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первая с 2006 года партия грузинского коньяка готова к отправке в Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.