Первичные следственные действия наместе пожара в «Хромой лошади» завершены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2009 года

Первичные следственные действия наместе пожара в клубе «Хромая лошадь» в Перми завершены, сообщилжурналистам заместитель руководителя СУ СКП России по Пермскому краю Сергей Сарапульцев в субботу. По данным СКП, погибли 109 человек. МЧС заявляет, что погибли 105 человек. Более 140 человек пострадали.

«После эвакуации погибших и пострадавших на место выехалаоперативно-следственная группа. Проведен осмотр места происшествия, изъяты образцы для проведения экспертных исследований», — сообщилСарапульцев.

Он также сообщил, что со всеми свидетелями и очевидцами, с которыми было возможно работать, проведены следственные действия и мероприятия.

В настоящее время, отметил Сарапульцев, следствие отрабатываетнесколько версий. Основная из них — неосторожное обращение спиротехническими устройствами, отметил представитель СКП РФ. Он также добавил, что следствие отрабатывает и другие версии, однако какие именно, не уточнил.

«В настоящее время изъята вся необходимая документация, которая касается работы этого развлекательного учреждения, в том числе та, которая касается обеспечения мер пожарной безопасности», — сказал замглавы краевого СУ.

Кроме того, изъяты и изучаются экспертами все коммуникационныесистемы, которые интересуют следствие и пиротехнические предметы, использовавшиеся во время представления.

Также следствие проверяет данные о предписаниях Госпожнадзора по поводу устранения нарушений, направлявшихся ранее клубу. «Этот факт проверяется следствием. Возможно, эта информациядостоверная», — отметил Сарапульцев.

Он также сообщил, что следствие не располагает данными о том, что некие люди до начала представления заблокировали выход. «Такими данными следствие не располагает», — сказал Сарапульцев вответ на вопрос журналиста о том, действительно ли незадолго допредставления появились люди, которые заблокировали выход.

Клуб вспыхнул, как спичка

Пожар в клубе-ресторане «Хромая лошадь», который привел к огромным человеческим жертвам, начался с потолка, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Он отметил, что в ночь на 5 декабря в клубе проводилась вечеринка, приуроченная ко дню рождения «Хромой лошади».

«Организаторы решили продемонстрировать гостям так называемый „холодный фейерверк“, который считается одним из самых безопасных пиротехнических изделий», — сказал собеседник агентства.

По одной из версий, устроители праздника не рассчитали высоту потолка: столб искр попал на потолок, который весь был отделан хворостом. Там же была электропроводка. По свидетельству очевидца, клуб вспыхнул как спичка. При этом моментально вырубило свет.

По другой версии, фейерверк был некачественным, поэтому залп оказался слишком сильным.

Пожарная часть находится в минуте езды, поэтому пожарные приехали очень быстро, но сделать ничего они уже не смогли.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по статье «неосторожное обращение со взрывоопасными веществами». В СКП подчёркивают, что нет никаких оснований говорить о террористическом акте. Расследование дела взял под личный контроль генеральный прокурор Юрий Чайка.

Крупнейшие пожары в ночных клубах и на дискотеках в мире с2000 года

20 октября 2000 года в Мехико около 20 человекпогибли и более 30 ранены в результаты взрыва и пожара, произошедшего на одной из дискотек, сообщает ИТАР-ТАСС.

26 декабря 2000 года в городе Лоян (Китай) 200 школьников и более 100 родителей погибли во время проведения детской дискотеки в торговом центре «Дунду Шаньша».

21 февраля 2001 года в США в городе Уэст-Уорвик (штат Род-Айленд) 97 человек погибли и 160 получили ранения в результате возгорания в ночном клубе. Причиной пожара стало пиротехническое шоу во время выступления оркестра.

7 июля 2002 года в городе Палембанг на юге острова Суматра(Индонезия) жертвами пожара в караоке-баре стали 53 человека.

20 июля 2002 года в Лиме (Перу) 30 человек, около 100получили ранения и ожоги в результате крупного пожара на одной из дискотек. Пожар возник по причине неосторожного обращения с огнем. Во время инцидента в помещении находилось около тысячи человек.

1 декабря 2002 года в Каракасе (Венесуэла) 47 человекпогибли в результате пожара на дискотеке. Как показало расследование, подавляющее большинство людей скончалось от отравления выделявшимися при горении ядовитыми газами.

30 августа 2003 года в Польше произошел пожар на дискотеке«Пирамида" — одной из самых крупных в Силезии. Пожарным пришлось эвакуировать около тысячи человек. Пострадавших не было. Огнем было охвачено около 1 тыс. кв. метров.

25 октября 2003 года в Порубе, пригороде Остравы, (Чехия)один человек погиб и более 50 пострадали в результате пожара на дискотеке «У волка».

1 августа 2004 года в Асунсьоне (Парагвай) более 350человек погибли в результате пожара в торговом центре, где были расположены дискотека и рестораны.

31 декабря 2004 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) 194человека погибли, более 700 получили ранения в пожаре на дискотеке «Република Кроманьон», где находились от 5 до 6 тыс. человек. Причиной возгорания стали хулиганские действия со стороны группы юношей, которые начали бросать в потолок бенгальские огни. Все запасные выходы оказались блокированными.

21 сентября 2008 года в КНР не менее 43 человек погибли исвыше 50 госпитализированы в результате пожара, вспыхнувшего в одном из ночных клубов города Шэньчжэнь (провинция Гуандун).

В ночь на 1 января 2009 года в Бангкоке (Таиланд) в ночномклубе «Сантика» во время проведения новогоднего шоу возник сильный пожар, жертвами которого стали 64 человека, свыше 200 получили ранения. Пожар возник из-за некачественного фейерверка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первичные следственные действия наместе пожара в «Хромой лошади» завершены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.