Первое заседание Евразийского межправсовета: Расширение ЕАЭС, единая маркировка товаров и диалог с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2015 года

В Москве на первом заседании Евразийского межправительственного совета, в котором приняли участие главы правительств Казахстана — Карим Масимов, России — Дмитрий Медведев, Беларуси — Андрей Кобяков, Армении — Овик Абраамян и Кыргызстана — Джоомарт Оторбаев, обсуждался широкий спектр вопросов по дальнейшему расширению интеграционного взаимодействия стран союза, включая аспекты вхождения Киргизии в ЕАЭС.

В ходе заседания премьер-министры государств рассмотрели приоритетные направления торгово-экономического сотрудничества с основными партнерами ЕАЭС, в частности с Китаем. По итогам переговоров ЕМПС стороны подписали ряд документов, касающихся финансирования пилотного проекта по введению маркировки на территории стран Таможенного союза и ЕЭП. Кроме этого, принято решение о разработке концепции по созданию Евразийского инжинирингового центра по станкостроению, сообщает kzinform.com.

В ходе своего выступления на заседании глава российского правительства Дмитрий Медведев говорил о возникшем экономическом кризисе. Он полагает, что на адаптацию к сложившейся ситуации российской экономике потребуется 1-2 года, однако вне зависимости от того, как будет складываться конъюнктура рынка, Россия по-прежнему открыта для партнеров из всех регионов, будет соблюдать все свои международные обязательства и сохранит интеграционные ориентиры.

Начало функционирования Евразийского экономического союза (1 января текущего года) совпало со сложными экономическими условиями, но именно этот союз являет собой тот набор инструментов, с помощью которых российское правительство намерено достигать поставленные перед собой цели, отметил Дмитрий Медведев. Он напомнил, что после кризисного 2008 года, затронувшего весь мир, остались нерешенными структурные проблемы в экономиках, а теперь к ним добавилось еще и резкое снижение стоимости нефти, и беспрецедентное внешнее давление. При этом российский премьер подчеркнул, что это затронуло экономику не только России, но и всех стран-участниц ЕАЭС, в который, напомним, входит также Армения, Белоруссия, Казахстан, передает «Век».

Как заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, сторонами ведутся технические консультации на уровне экспертов. «У нас нет, но мы заинтересованы в организации системного диалога с Европейской комиссией, для того чтобы ту идею и тот общий проект, который никто не снимал с повестки дня — создание общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока — реализовать», - сказал он.

По его словам, не исчезнет из поля зрения участников Евразийского союза и макроэкономика. Национальным банкам пяти стран поручено включаться в эту работу. Все решения Межправительственного совета ЕАЭС были переданы для исполнения в Евразийскую экономическую комиссию. Вероятно, какие-то коррективы в пакет документов могут внести президенты.

Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, между тем, отметил, что предполагается в текущем году активизировать работу ЕЭК по устранению изъятий и ограничений во взаимной торговле. По его словам, белорусская сторона неоднократно подчеркивала необходимость повышения результативности этой работы, прежде всего в отношении товаров и услуг, включая транспортные: «Считаем актуальным вопрос получения актуальных результатов от практической реализации скоординированных промышленной и агропромышленной политики».

Как сообщает ont.by, чтобы выходить на мировые рынки в единой связке, на заседании решено более детально проработать понятие о товарах Евразийского экономического союза. У производителей, если стороны наконец договорятся, есть шанс получить общую маркировку ЕАЭС. А это автоматически может повысить конкурентоспособность на мировых рынках, а следовательно, усилит переговорные позиции с ВТО и Евросоюзом.

В свою очередь, премьер-министр Армении Овик Абрамян предложил провести одно из заседаний этой структуры в Ереване.

«Армения всегда являлась сторонником интеграционных процессов, которые направлены на укрепление дружественных отношений и развитие взаимовыгодного сотрудничества в формате как двусторонних, так и международных и региональных структур», - сказал Абрамян.

Премьер придал важность тому факту, что ЕАЭС создано на основе взаимопонимания и дружбы и призвано обеспечить благосостояние стран-участниц, сообщает АРКА.

Абрамян отметил, что приветствует присоединение Кыргызстана к ЕАЭС и выразил уверенность, что это скажется на наращивании экономического потенциала Союза.

Премьер заверил, что представители Армении продолжат тесное сотрудничество со странами-членами ЕАЭС и партнерами по Евразийской экономической комиссии для реализации достигнутых в рамках ЕАЭС договоренностей и положений договора об ЕАЭС.

Следующее заседание Евразийского межправительственного совета состоится в мае 2015 года в казахстанском поселке Боровое.

Армения со 2 января 2015 года стала полноправным членом Евразийского экономического союза. Армянская сторона подписала договор в Минске 10 октября 2014 года. Документ до конца года ратифицировали РФ, Белоруссия и Казахстан.

Государства-участники договора о создании ЕАЭС взяли на себя обязательства гарантировать свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, осуществлять согласованную политику в ключевых отраслях экономики: в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте. Договор ЕАЭС предписывает создать к 2016 году общий рынок лекарств и медицинских изделий.

Между тем, для Армении предусмотрены переходные периоды от года до восьми лет. Это нужно для приведения в соответствие с действующим в ЕАЭС порядком ставок импортных таможенных пошлин, технических регламентов, правил перемещения товаров, а так же фитосанитарных и ветеринарныхнорм. Штаб-квартира Евразийской комиссии будет находиться в Москве, финансовый регулятор — в Алматы, а суд ЕАЭС будет расположен в Минске. Белоруссия также получила право председательства в экономическом союзе в 2015 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первое заседание Евразийского межправсовета: Расширение ЕАЭС, единая маркировка товаров и диалог с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.