Первое заседание украинского парламента может начаться с жесткого обсуждения грузино-южноосетинского конфликта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2008 года

Партия регионов намерена настаивать, чтобы первым вопросом на первом после летних каникул заседании Верховной Рады Украины во вторник парламент принял совместную резолюцию-реакцию по событиям на Кавказе. Об этом лидер партии Виктор Янукович заявил накануне на согласительном совете парламента, сообщает «Украинская правда»(недоступная ссылка).

Янукович отметил, что в условиях политического раздора в парламенте совместную резолюцию принять не удастся, поэтому он настоял на необходимости создания временной следственной комиссии в парламенте для выяснения роли Украины в грузино-российском конфликте.

Лидер оппозиции также напомнил о том, что Партия регионов настаивает на неучастии Украины в конфликте на стороне какой-либо из сторон. По его убеждению, заявления украинского МИД по этому поводу были «мягко говоря, недостаточно дипломатическими».

Ранее Партия регионов заявляла о том, что Украине не следует принимать участие в конфликте на стороне одной из сторон, однако, несмотря на это, Янукович призывал в свое время признать независимость Южной Осетии и Абхазии, как это сделала Россия.

Депутаты-коммунисты готовы вынести президенту Украины Виктору Ющенко импичмент, поскольку тот безоговорочно поддержал военную агрессию Грузии, а это, по мнению украинских коммунистов, противоречит национальным интересам Украины, сообщает «Эхо Москвы».

Со своей стороны противники признания Южной Осетии и Абхазии говорят, что ни в коем случае нельзя создавать прецедент, который может быть чреват потерей Крыма.

Президент Украины Виктор Ющенко накануне во время встречи с главой Верховной Рады Арсением Яценюком и лидером фракции «НУ-НС» Вячеславом Кириленко также заявил, что ситуация в Грузии должна быть одним из первых вопросов рассмотрения парламента.

Ющенко выразил надежду на то, что «консолидированная позиция коалиции в этом вопросе подтвердит ее дееспособность». Президент предупредил, что третья сессия парламента станет настоящим тестом на существование коалиции, которая «сейчас переживает трудные времена».

Отметим, что конфликт на Кавказе стал причиной скандала и внутри Партии регионов. Ранее секретарь СНБО, член Партии регионов Раиса Богатырева в Вашингтоне на встрече с американскими инвесторами заявила, что «позиция лидера Партии регионов Виктора Януковича относительно признания независимости Абхазии и Южной Осетии является единоличной и не является коллективным решением партии, которое может быть другим». Она также пообещала, что в ходе визита на Украину вице-президента США Дика Чейни на следующей неделе Украина предоставит четкий сигнал относительно поддержки территориальной целостности Грузии. В ответ на это политсовет Партии регионов исключил Богатыреву из партии, сообщает NEWSru.ua.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первое заседание украинского парламента может начаться с жесткого обсуждения грузино-южноосетинского конфликта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.