Первое интервью Януковича российским СМИ: он собирается перевернуть страницу в отношениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович, который, по всей видимости, скоро будет официально объявлен победителем президентских выборов, дал интервью российскому государственному агентству ИТАР-ТАСС. Пожалуй, это первое подобное интервью, и Янукович старался закрепить понятие о нем как о политике, близком России, и настроенном на тесное сотрудничество с ней. В том числе дело касается и языкового вопроса.

«Первое решение, которое мы должны принять, - это имплементировать Европейскую хартию языков, которая даст возможность русскоязычному населению и другим народам говорить на родном языке», - сказал Янукович. Он раскритиковал языковую политику предыдущей власти. «Лжедемократы говорили о демократии, а все делали наоборот, блокировали выполнение Европейской хартии», - сказал лидер партии. «Нам надо разблокировать этот процесс, и мы это сделаем», - подчеркнул он.

- [#1 Украину интересует не НАТО, а российский вариент системы евробезопасности] - БЮТ оспаривает результаты и разоблачает заговоры о Ющенко-спикере - Новая первая леди Украины вряд ли станет публичной фигурой

Вообще, предыдущую власть победитель второго тура выборов критикует резко. «Нужно понимать, в каких условиях мы начинаем работать. Мы принимаем разрушенную страну, разрушена экономика во многих отраслях», - продолжил Янукович. По его мнению, «на протяжении пяти лет страной управляли дилетанты, процветала коррупция, а чиновники отвыкли выполнять законы». «Поэтому нам нужен какой-то период времени, чтобы навести порядок, выстроить эффективную систему управления, побороть коррупцию, защитить права людей», - сказал победитель президентских выборов.

В эффективности же своей политики он убежден. «Моя последовательность и последовательность моей команды в улучшении жизни людей, в стабилизации политической и экономической ситуации будет убедительной», - сказал он. По его словам, «чем больше будет проходить времени, тем больше это будут чувствовать люди». «Улучшение жизни, спокойствие в обществе будет неоспоримым, я уверен», - подчеркнул лидер президентской гонки.

Виктор Янукович подытожил: он намерен «перевернуть страницу истории отношений Украины и России, в которой появились проблемы».

«Мы все были в большом недоумении от того, что они возникли», - отметил он. «Мы восстановим наши дружеские отношения», - заверил лидер Партии регионов.

«Наши экономики очень сильно связаны друг с другом, промышленность имеет огромную кооперацию», - напомнил Янукович.

По его мнению, «искусственные барьеры, которые были созданы за пять лет между странами, быстро исчезнут». «Это даст возможность восстановить объемы торгово-экономических отношений. Недопустимо, что мы скатились с 40 миллиардов долларов до 13 миллиардов. Это смешная цифра для наших стран», - сказал Янукович.

«Мы должны восстановить наши торгово-экономические отношения. И я думаю, что это произойдет уже в полном объеме в 2010 году», - добавил он.

Украину интересует не НАТО, а российский вариент системы евробезопасности

Также в интервью Первому каналу Виктор Янукович заявил, что Украина готова поддержать инициативу России и участвовать в создании системы коллективной европейской безопасности.

«Сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО. И мы уже на этот вопрос ответили, что Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы коллективной безопасности европейской», - сказал Янукович. Он заявил о готовности Украины участвовать в этом проекте.

«Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева, кстати, которую поддержал президентФранции Николя Саркози. И мы готовы в этом принимать участие», - отметил Янукович.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первое интервью Януковича российским СМИ: он собирается перевернуть страницу в отношениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.