Первое обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Проект UBports, который взял в свои руки разработку мобильной платформы Ubuntu Touch, после того как от неё отстранилась компания Canonical, выпустил обновление прошивки OTA-1 (over-the-air) для всех официально поддерживаемых смартфонов и планшетов, которые были укомплектованы прошивкой на базе Ubuntu. Обновление сформировано (Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine) для смартфонов Meizu MX4/PRO 5 и Bq Aquaris E5/E4.5/M10. Сборки для Nexus 4 и 5 будут подготовлены позднее.

Кроме устранения накопившихся ошибок в UBports OTA-1 представлены следующие изменения:

  • Добавлена экспериментальная поддержка AGPS;
  • В состав включено приложение UBports Welcome с базовыми начальными сведениями и настройками;
  • Представлен новый каталог-магазин приложений OpenStore (Архивная копия от 29 сентября 2017 на Wayback Machine), который пришёл на смену Ubuntu Store;
  • В состав включены эмулятор терминала и файловый менеджер.

Из планов на ближайшее будущее отмечается проведение незначительной модернизации интерфейса, обновление базовых приложений, переход на пакетную базу Ubuntu 16.04 (сейчас сборки основаны (Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine) на Ubuntu 15.04), поддержка установки приложений в самодостаточном формате Snap и предоставление возможности запуска приложений для платформы Android (планируется интегрировать окружение Anbox).

Что касается проекта Yunit (Архивная копия от 22 июня 2017 на Wayback Machine), который сосредоточен на продолжении разработки Unity 8 для стационарных систем, то недавно были сформированы (Архивная копия от 11 ноября 2020 на Wayback Machine) пакеты с рабочим столом Unity 8 для Debian Unstable. Ведётся портирование стека Unity 8 для Ubuntu 16.04. Из задач обсуждается (Архивная копия от 18 января 2022 на Wayback Machine) перевод Yunit с Mir на Wayland, развитие концепции Convergence и организация совместной работы с проектами UBports и Halium.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первое обновление прошивки UBports, пришедшей на смену Ubuntu Touch», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.