Первое официальное посольство появилось в Косово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2008 года

На представительстве Германии в Приштине установлена табличка с надписью «Посольство Федеративной Республики Германия», а перед зданием представительства поднят флаг Косово, что сделало бывшую канцелярию по связям первым официальным посольством ФРГ в Косово, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Ожидается, что в скором времени будет назначен и германский посол в Косово. Напомним, ранее Германия заявляла, что «внесет свой вклад» в создание армии самопровозглашенного края.

Исполняющий обязанности германского посла в Приштине Карл Вокалек отметил, что дипломатические отношения между Германией и Косово установлены обменом нот между сторонами. По его словам, отношения в будущем будут такими же, как и до нынешнего момента - добрыми и всесторонними.

«Мы помогали и продолжим оказывать помощь Косово. Будем представлены здесь не только как государство, но и как часть Евросоюза и продолжим выполнять все обязанности, что выполняли ранее», - сказал Вокалек.

Россия сочла одностороннее объявление независимости нарушением международных правовых норм.

Накануне Андрей Дронов, руководитель российского представительства в Косово, которое действует здесь уже более двух лет, заявил, что Россия сохраняет свое дипломатическое представительство в Приштине, рассматривая его как часть посольства РФ в Сербии.

«Мы считаем, ситуация с провозглашением независимости Косово не отменила резолюции Совета Безопасности ООН 1244, а именно она остается основой для работы российского диппредставительства в Приштине. Мы являемся отделением посольства России в Сербии, административно являемся частью посольства в Белграде и в таком виде сохраняем здесь свое присутствие», - пояснил он.

Парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил независимость от Сербии. Это решение признали США и такие страны ЕС, как Великобритания, Франция и Германия. Россия сочла одностороннее объявление независимости нарушением международных правовых норм.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первое официальное посольство появилось в Косово», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.