Первой гражданке Великобритании разрешили применить эвтаназию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2002 года

Смертельно больная жительница Великобритании, которая получила разрешение Верховного суда на отказ от поддержания жизни, была отключена от аппарата искусственной вентиляции легких.

Врачи говорят, что она спокойно умерла во сне. 43-летняя женщина была полностью парализована. Она даже не могла самостоятельно дышать.

Медики говорили, что вероятность ее выздоровления не превышала одного процента. Как стало известно в понедельник, женщина умерла 24 апреля, сообщает "Эхо Москвы".

Имя покойной не сообщается, известно лишь, что ей было 43 года и до болезни она работала в сфере социального обеспечения. Департамент здравоохранения Великобритании сообщает лишь псевдоним покойной: "мисс Б.".

Она стала первой гражданкой Великобритании, ясно выразившей свое желание воспользоваться эвтаназией и совершившей добровольный уход из жизни с помощью медиков.

Известие о кончине больной пришло в тот же день, когда Европейский суд наложил запрет на право воспользоваться эвтаназией другой гражданке Великобритании, - Дайане Претти, также страдающей от паралича и не имеющей надежд на выздоровление.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Первой гражданке Великобритании разрешили применить эвтаназию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.